Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Положение об Управлении

ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении культуры и спорта

Администрации города Когалыма

1. Общие положения

1.1. Положение об управлении культуры и спорта Администрации города Когалыма (далее - Положение) устанавливает полномочия и порядок деятельности управления культуры и спорта Администрации города Когалыма (далее - Управление).

1.2. Управление является структурным подразделением Администрации города Когалыма без прав юридического лица и осуществляет её полномочия по решению вопросов местного значения в сфере культуры и спорта в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Управление подчиняется главе города Когалыма, действует под общим руководством заместителя главы города Когалыма, курирующего деятельность Управления.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города Когалыма, иными муниципальными правовыми актами города Когалыма, а также настоящим Положением.

1.4. Положение об Управлении утверждается распоряжением Администрации города Когалыма.

1.5. Полное наименование Управления - управление культуры и спорта Администрации города Когалыма.

1.6. Структура Управления в графическом изображении изложена в приложении к настоящему Положению (Приложение 1).

1.7. Сокращённое наименование - УКиС Администрации г.Когалыма.

1.8. Управление имеет печать, бланк (Приложение 2) со своим наименованием.

1.9. Местонахождение Управления: 628481, Россия, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Когалым, улица Дружбы народов, дом 7.

1.10. Работники Управления принимаются на работу и увольняются распоряжением Администрации города Когалыма в установленном порядке.

1.11. Управление взаимодействует с другими структурными подразделениями Администрации города Когалыма, органами местного самоуправления, а также с предприятиями и организациями в порядке делопроизводства, установленном действующим законодательством Российской Федерации, Администрации города Когалыма в пределах своих полномочий.

2. Основные задачи Управления

2.1. Основными задачами Управления являются:

-                обеспечение реализации государственной политики в области культуры, физической культуры и спорта в городе Когалыме;

-                определение приоритетных направлений развития культуры, физической культуры и спорта в городе Когалыме;

-                разработка и реализация комплексных программ развития культуры, физической культуры и спорта в городе Когалыме;

-                создание условий для обеспечения жителей города Когалыма услугами по организации досуга и услугами муниципальных учреждений культуры и спорта города Когалыма (далее - Учреждения);

-                создание условий для плодотворной работы Учреждений;

-                методическое руководство и координация деятельности Учреждений;

-                формирование эффективной системы подготовки и проведения городских культурно-массовых мероприятий, спортивно-массовых мероприятий;

-                сохранение и развитие профессионального искусства и самодеятельного художественного творчества в городе Когалыме;

-                обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта в городе Когалыме.

3. Основные функции Управления

Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает муниципальные программы в сфере культуры, физической культуры и спорта.

3.2. Разрабатывает проекты решений Думы города Когалыма, постановлений и распоряжений Администрации города Когалыма, регулирующих отношения в сфере культуры и спорта.

3.3. Разрабатывает и организует выполнение целевых, перспективных планов развития и сохранения сферы культуры, физической культуры и спорта.

3.4. Организует информационно-справочное обеспечение сферы культуры, физической культуры и спорта города Когалыма.

3.5. Содействует участию Учреждений в государственных программах и программах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.6. Ходатайствует в установленном порядке о представлении работников Управления и Учреждений к наградам, премиям, почётным званиям.

3.7. Представляет в Департамент физической культуры и спорта Ханты- Мансийского автономного округа - Югры документы на присвоение спортивных разрядов, званий и почётных званий спортсменам города Когалыма.

3.8. Обеспечивает поддержку туристической деятельности в городе Когалыме.

3.9. Организует координацию деятельности между заинтересованными учреждениями города Когалыма и Департаментом промышленности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере туризма.

3.10. Организует сбор статистических показателей, характеризующих состояние сферы культуры, физической культуры и спорта города Когалыма и предоставляет указанные данные органам государственной власти в порядке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 №620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета».

3.11. Координирует деятельность Учреждений в сфере культуры, физической культуры, спорта и обслуживания.

3.12. Ведёт приём граждан в рамках полномочий Управления, работу с обращениями граждан в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Уставом города Когалыма.

3.13. Содействует разработке и реализации мероприятий по приоритетным направлениям в сфере культуры, физической культуры и спорта, сохранения местных традиций и обычаев, организации массового отдыха жителей города Когалыма, развития массовой физической культуры и спорта в городе Когалыме.

3.14. Содействует выполнению плановых мероприятий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере культуры и спорта.

3.15. Содействует в организации и проведении в городе Когалыме культурно-массовых, спортивно-массовых мероприятий, фестивалей, конкурсов и других мероприятий, способствующих духовному развитию личности и пропаганде здорового образа жизни.

3.16. Принимает участие в окружных, областных, межрегиональных и международных конкурсах, смотрах, форумах, фестивалях и семинарах.

3.17. Проводит совещания, семинары, конференции, круглые столы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Управления.

3.18. Способствует развитию народного и профессионального творчества, театрального искусства, кружков, секций, а также библиотечного и музейного дела для организации досуга населения города Когалыма.

3.19. Содействует пропаганде массовой физической культуры и спорта, основ знаний о физической культуре и спорте, развитию детско-юношеского, молодёжного и массового спорта в городе Когалыме.

3.20. Оказывает содействие в подготовке сборных команд города Когалыма и обеспечивает их участие в спортивных соревнованиях в пределах своих полномочий, контролирует организацию учебно-тренировочного процесса.

3.21. Осуществляет координацию деятельности по реализации Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

3.22. Содействует организации отдыха детей и подростков, их временной занятости в свободное от учёбы время.

3.23. Координирует развитие сети спортивных учреждений в городе Когалыме и контролирует их работу.

3.24. Координирует работу по вовлечению в физкультурно-оздоровительную деятельность лиц с ограниченными возможностями здоровья.

3.25. Содействует организации и проведению мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию населения города Когалыма.

3.26. В рамках задач, определенных настоящим Положением, осуществляет участие в мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма, осуществление государственной национальной политики в пределах своей компетенции и иные функции в соответствии с федеральными

законами, законами Ханты–Мансийского автономного округа – Югры, а также муниципальными правовыми актами города Когалыма.

3.27. Участвует в информационно-пропагандистских мероприятиях по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий.

3.28. Участвует в мероприятиях по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

4. Права и обязанности Управления

4.1. В соответствии с возложенными на Управление задачами и для осуществления функций Управление имеет право:

4.1.1. Вносить на рассмотрение главе города Когалыма, заместителям главы города Когалыма предложения для принятия решений по реализации задач и функций, возложенных настоящим Положением на Управление.

4.1.2. Вносить на рассмотрение главе города Когалыма проекты муниципальных правовых актов Администрации города Когалыма по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.1.3. Издавать в пределах своей компетенции, инструкции, давать указания Учреждениям на основе и во исполнение нормативных правовых актов Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, нормативных правовых актов Думы города Когалыма, Администрации города Когалыма, осуществлять контроль за их исполнением.

4.1.4. Участвовать в формировании и реализации федеральных, региональных и городских программ, направленных на поддержку культуры и спорта.

4.1.5. Запрашивать и получать от должностных лиц и структурных подразделений Администрации города Когалыма, муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, иных организаций города Когалыма в соответствии действующим законодательством Российской Федерации сведения, документы и материалы, необходимые для выполнения задач и функций Управления.

4.1.6. Пользоваться в установленном муниципальными правовыми актами города Когалыма порядке информационными банками данных Администрации города Когалыма, компьютерной, копировальной и множительной техникой, использовать муниципальные системы связи и коммуникации.

4.1.7. Осуществлять международное сотрудничество и развитие межрегиональных связей по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.1.8. Осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами города Когалыма.

4.2. В целях реализации возложенных на Управление задач и функций Управление и его работники обязаны:

4.2.1. Выполнять в установленном муниципальными правовыми актами города Когалыма порядке все возложенные на Управление функции и задачи.

4.2.2. Соблюдать в своей деятельности законодательство Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Устав города Когалыма, решения Думы города Когалыма, постановления и распоряжения Администрации города Когалыма, настоящее Положение.

4.2.3. Обеспечивать сохранность и целевое использование имущества.

4.2.4. Обеспечивать сохранность переданных для работы документов, материалов, проектов и иной документации.

5. Организация деятельности Управления

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой города Когалыма.

5.2. Начальник Управления осуществляет общее руководство деятельностью Управления. В период временного отсутствия начальника Управления (командировка, отпуск, болезнь и др.) его полномочия осуществляет заместитель начальника Управления в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

5.3. К компетенции начальника Управления относится:

5.3.1. организация работы и руководство деятельностью Управления;

5.3.2. распределение обязанностей между работниками Управления, внесение предложений по поощрению и наложению дисциплинарных взысканий на работников Управления;

5.3.3. согласование документов в соответствии с компетенцией Управления;

5.3.4. внесение предложений по структуре и штатному расписанию Управления;

5.3.5. согласование проектов нормативных актов Думы города Когалыма, Администрации города Когалыма по вопросам деятельности Управления;

5.3.6. иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

5.4. Работники Управления исполняют должностные обязанности в соответствии с должностными инструкциями.

6. Ответственность Управления

6.1. Начальник Управления несёт персональную ответственность за деятельность Управления.

6.2. Работники Управления несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации:

6.2.1. за ненадлежащее исполнение в своей работе функций, задач Управления, а также исполняемых ими поручений и должностных обязанностей;

6.2.2. за сохранность служебной и иной конфиденциальной информации, ставшей им известной при исполнении должностных обязанностей;

6.2.3. за обеспечение сохранности, переданных им для работы документов, материалов, проектов и иной документации, а также документов, поступающих в Управление или исходящих из Управления в порядке осуществления его задач и функций.

_______________________________