Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Дружная семейка с книжкой на скамейке: Праздник наших предков – Семик, летняя акция open-air 0+



В период Летней кампании Детская библиотека Когалыма регулярно проводит замечательную акцию под открытым небом «Дружная семейка с книжкой на скамейке», во время которой и ребята, и прохожие могут пообщаться с книгами на свежем воздухе.
17 июня дождь нарушил планы сотрудников Детской библиотеки, но летняя акция open-air «Дружная семейка с книжкой на скамейке» всё равно состоялась. В этот раз ребят ждал сюрприз в помещении библиотеки. Скамью заменили стулья, а общение с книгой может происходить где угодно, было бы желание. Юных читателей и гостей библиотеки ждал праздник наших предков – Семик (Зелёные Святки), который в этом году выпал на 16 июня. Ребятам было предложено обратиться к волшебным русским народным сказкам, где сказочным персонажам помогают или вредят растения-тотёмы. Помогала детям двигаться вперёд берёза, которая считалась у славян символом неисчерпаемых жизненных сил. Участники мероприятия двигались от дерева к дереву и выполняли различные литературные задания. Много испытаний пришлось преодолеть ребятам: разгадывание анаграмм и поиск ошибок на иллюстрациях к сказкам, воссоздание русских древних обычаев при встрече нового года весной и плетение цепи для волшебного дуба, а также чтение русской народной сказки «Берёза и три сокола». Путь осилить помогла ребятам взаимовыручка и знание русских народных сказок. Читателям была рекомендована для чтения ещё одна русская волшебная сказка про пихту, повествующая о том, как распространилось племя пихты-красы по русской земле от Волги до холодных морей и каменных гор.
Следующая акция open-air «Дружная семейка с книжкой на скамейке» ждёт ребят 22 июля, рады будем встрече с читателями и гостями библиотеки.