Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Межрайонная ИФНС России №11 по Ханты-Мансийскому автономному округу –Югре информирует



С 01.01.2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2023 № 263-ФЗ, в соответствии с которым Единый налоговый счет стал обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2023 года плательщики обязаны представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомление).

Уведомление представляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по налогам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика.

Уведомление предоставляется для правильного распределения уплаченных сумм, входящие в состав единого налогового платежа по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО). Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.

Уведомление предоставляется только по тем налогам, срок уплаты которых раньше, чем срок предоставления деклараций (расчета). Уведомления предоставляется по НДФЛ; страховым взносам; имущественным налогам юридических лиц; УСН, ЕСХН.

В настоящее время наступили следующие сроки предоставления Уведомлений:

- по НДФЛ за январь, февраль, март, апрель;

- по УСН за 1 квартал 2023 года;

- по страховым взносам за январь, февраль, март;

- по имущественным налогам юридических лиц за 1 квартал 2023 года.

Не позднее 25.05.2023 года необходимо предоставить Уведомление по НДФЛ за период с 23.04.2023 года по 22.05.2023 года по страховым взносам за апрель 2023 года.

Памятка по порядку предоставления и заполнения Уведомления с 01.01.2023 года размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.gov.ru в разделе Налогообложение в Российской Федерации/Задолженность.