Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Информация для жителей по вопросам начисления платы за ЖКУ



В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг и взноса за капитальный ремонт (услуги регулируются государством), входят плата за содержание жилого помещения, которая включает в себя: плату за услуги по управлению многоквартирным домом; плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

При этом, плата за содержание жилого помещения не регулируется государством, её размер определяется собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний), либо в договоре управления домом. Размер платы за содержание жилого помещения следует уточнять в своей Управляющей компании.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги, включающей плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (далее – плата за коммунальные услуги), рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), и тарифов на коммунальные услуги, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Очень важно своевременно и безошибочно передавать показания индивидуальных приборов учета (далее – ИПУ). Данные действия гарантируют точный расчет платы коммунальной услуги и ресурсов на содержание общего имущества многоквартирных домов.

В случае, когда собственник не передает показания ИПУ, согласно законодательству, начисления будут происходить в течение 3 месяцев по среднемесячному потреблению, далее - по нормативу.

Напоминаем о том, что прием показаний индивидуальных приборов учета осуществляется с 15 по 25 числа каждого месяца.

 Передать показания счетчика можно следующими способами:

  • Круглосуточно в «Личном кабинете» ООО «ЕРИЦ»
  • По многоканальному номеру 4-30-01
  • В офисе обслуживания клиентов по адресу: г. Когалым, ул. Мира, д. 16А
  • Заполнив следующую форму на официальном сайте ООО «ЕРИЦ»
  • На сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства https://dom.gosuslugi.ru/

         Представители ресурсоснабжающих компаний должны сверять показания ИПУ воды, газа, тепла (обычно находящихся внутри квартиры), не чаще одного раза в 3 месяца и не реже одного раза в год. Специалисты с разрешения владельцев квартир заходят внутрь, чтобы снять показания счетчиков или проверить показания, переданные владельцами. Если собственник квартиры полгода не передает показания, поставщик услуг обязан прийти и снять показания в течение 15 дней. Если в ходе проверки выяснится, что прибор учета полностью исправен, но есть расхождения в показаниях, поставщик ресурсов должен произвести перерасчет в соответствии с его показаниями: либо зачесть переплату в счет будущих платежей, либо наоборот, доначислить плату.

Также важно самостоятельно контролировать сроки поверки ИПУ (п.33 Постановления Правительства РФ №354, далее – ПП №354). Ответственность за своевременную замену или поверку ИПУ, установленных в квартирах собственников, лежит на плечах потребителей. Несоблюдение сроков поверки измерительных приборов влечет за собой начисление оплаты услуг по среднему тарифу в течении 3 – х месяцев, а в дальнейшем – по нормативу с повышающим коэффициентом на количество зарегистрированных граждан (п.59 ПП № 354), до момента, пока акт ввода ИПУ после метрологической поверки не будет предоставлен в бухгалтерию расчетного органа (в г.Когалыме – ООО «ЕРИЦ»).

Информация о сроках поверки ИПУ указана в разделе 2 платежных документов, направляемых ежемесячно собственникам ООО «ЕРИЦ».

Для удобства граждан на официальном сайте РСТ Югры размещен информационный инструмент «Калькулятор коммунальных платежей для граждан» позволяющий самостоятельно произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги и оценить соответствие роста размера платы за коммунальные услуги установленным ограничениям (http://eias.fas.gov.ru/calc_ku/map/) .

            Если собственники считают, что имеют место нарушения требований действующего законодательства РФ, они вправе обратиться в надзорные органы в сфере ЖКХ: Сургутский отдел инспектирования Службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры, прокуратуру г.Когалыма.