Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Я и книга – друзья



Литературный праздник в молодёжном клубе любителей чтения «КЛюЧ»

Библиотека – это очаг культуры, где проходит много ярких запоминающихся мероприятий. В течение всего учебного года в библиотеках города Когалыма проходили заседания молодёжного читательского клуба «КЛюЧ», в которых принимали участие ребята, по-настоящему увлеченные книгой и чтением. Они активно обсуждали прочитанное, отстаивали свою точку зрения.
На заключительном в этом учебном году литературном празднике
«Я и книга – друзья» собрались ребята всех возрастных групп, чтобы в тёплой дружеской обстановке поделиться творческими успехами, обменяться впечатлениями, обсудить планы на будущее. Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Литературные омонимы», а также слайд-викторины, в которой нужно было проявить не только знания литературы, но и других наук. Всех участников клуба очень увлекло и такое  задание, когда нужно было творчески переработать тексты известных стихотворений: заменить все слова стихотворных отрывков синонимами. Потом остальные участники пытались отгадать, какое четверостишие загадано и кто его автор. У многих получились просто шедевры! В завершение встречи ребята и взрослые письменно ответили на вопрос «зачем мы читаем?», ведь ещё Самуил Маршак говорил: «Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих чутких, обладающих творческим воображением читателей, и рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках верного слова». Участники клуба смогли доказать, что они не просто читатели, а талантливые читатели, которые не представляют жизни без книг. Они читают не только ради удовольствия, но и для того, чтобы «приобрести бесценный опыт других поколений, стать добрее, мудрее, милосерднее», «примерить на себя разные жизненные ситуации», «узнать, как устроен мир, понять его сущность», чтобы «понять самих себя и научиться понимать других».
Ребята и взрослые были очень довольны, ведь всех объединяет любовь к хорошей литературе, которая открывает дорогу в мир знаний и мудрости, раскрывает человеческие души и сердца. Ждём всех любителей чтения и хорошей литературы в новом учебном году!