Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

О выдаче справки, о наличии (отсутствии) судимости



Организация приема граждан, обратившихся за государственной услугой по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, в территориальный орган МВД России на районном уровне осуществляется во взаимодействии с Информационным центром УМВД России по Ханты- Мансийскому автономному округу-Югре.
ОМВД России по г. Когалыму оказывает помощь гражданам, обратившимся за государственной услугой по регистрации на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), подтверждению личности, оформлению заявлений в электронном виде на ЕПГУ. Печать и выдача заверенных справок гражданам.
Заявление об услуге подается в электронном виде.
Преимущества такого способа: подача заявлений в электронном виде через ЕПГУ не зависит от времени и суток, не нужно тратить время в очереди, сокращается срок исполнения услуги до 15 дней. Кроме того, гражданин сам контролирует процесс исполнения государственных услуг в личном кабинете гражданина на ЕПГУ.
ОМВД России по г. Когалыму ( с 08:30 до 17:00 понедельник – пятница )  окажет помощь в регистрации на Едином портале государственных услуг, подтверждении личности, получении электронной копии паспорта, оформлении заявления на ЕПГУ.
Для предоставления государственной услуги в электронном виде заявителю необходимо иметь: – СНИЛС; – документа, удостоверяющего личность; – мобильный телефон. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги не превышает 15 минут.
На портале предусмотрены три типа учетных записей физического лица, регистрация состоит из трех этапов.
Этап 1. Регистрация упрощенной учетной записи.
Этап 2. Подтверждение личных данных — создание стандартной учетной записи.
Этап 3. Подтверждение личности — создание подтвержденной учетной записи.
Оформление подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам осуществляет оператор Центра обслуживания (О)МВД.
Справки о наличии (отсутствии) судимости оформляются сотрудниками ОМВД с использованием АИС «Учет заявлений о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости» в форме электронных документов, подписанных электронной подписью начальника (заместителя начальника) . Согласно пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Файлы готовых справок, хранятся на сервере ИЦ.