Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 21 по 27  июля  2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 107 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.
Несмотря на регулярные предупреждения со стороны сотрудников полиции жители нашего города по-прежнему продолжают попадаться на уловки мошенников и собственноручно перечисляют им крупные суммы денежных средств.  Так  21 июля в полицию обратилась женщина, которая перевела  более семидесяти тысяч рублей за покупку авиабилетов для всей семьи по маршруту «Москва – Владивосток»  на одном из Интернет-сайтов. Заявительница соблазнилась их достаточно экономичной стоимостью. Однако, спустя некоторое время она обратилась в авиакассу, где выяснилось, что никаких билетов на ее имя не существует.  Когалымчанка пыталась снова зайти на сайт, но, как и следовало ожидать, он оказался недоступен. Также из отзывов она выяснила, что является не единственной жертвой мошенников, заказавшей билеты по очень доступным ценам через данный сайт.
Еще одно заявление от гражданина, пострадавшего от рук мошенников, поступило в дежурную часть 26 июля. Мужчина попался на очень распространенную в последнее время схему, когда мошенники рассылают смс-сообщение с текстом «Ваша карта заблокирована. Информация по телефону +7………» Получив сообщение с таким текстом, мужчина позвонил по указанному в нем номеру, после чего вступил в разговор с мошенником,  который убедил его произвести ряд действий с банковской картой, якобы для того, чтобы ее разблокировать. На самом же деле все эти действия привели к снятию его личных сбережений.
По обоим фактам проводится проверка. В связи с этим сотрудники полиции в очередной раз рекомендуют гражданам быть бдительнее при заказе авиа- или железнодорожных билетов и других товаров через сеть Интернет. Пользуйтесь официальными проверенными сайтами, предварительно ознакомившись с отзывами. Кроме того, при получении смс-сообщений о блокировании банковской карты, выигрыше или просьбе положить деньги на телефон, ни в коем случае не вступайте в переговоры с лицами, которые их рассылают.
21 июля сотрудниками уголовного розыска была раскрыта кража банковской карты, совершенная несколькими днями ранее. В полицию обратился 23-летний житель города, сообщивший, что с его банковской карты были сняты денежные средства в сумме около  тридцати семи тысяч рублей. Заявитель пояснил, что незадолго до этого на карточку были произведены перечисления, после чего он снял небольшую сумму и направился в гости к своей знакомой. Отсутствие  карточки он обнаружил не сразу и решил, что случайно оставил ее в банкомате. В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками  полиции было установлено, что кражу совершила его знакомая, у которой он был в гостях. Девушка воспользовалась моментом, когда он выходил на лестничную площадку  и похитила карточку из барсетки. Снять деньги для нее также не составило труда, так как пин-код  ей был уже известен. В настоящее время когалымчанка призналась в содеянном. Ее дальнейшую судьбу решит суд.
24 июля был выявлен факт предоставления в отдел кадров одной из организаций города   диплома об окончании высшего учебного заведения с признаками подделки. По данному факту проводится проверка.
На протяжении всего летнего периода когалымчане игнорируют предупреждения сотрудников полиции и продолжают оставляют свои велосипеды у подъездов, а также хранят их на лестничных площадках, провоцируя  недобропорядочных граждан на совершение кражи. Так  25 июля был похищен очередной велосипед, оставленный его владельцем у подъезда д.31 по ул.Прибалтийская.
Не обошлась прошедшая неделя и без происшествий на почве злоупотребления спиртными напитками. В ночь с 24 на 25 июля встревоженные соседи вызвали наряд полиции в общежитие, расположенное по ул.Геофизиков, где двое мужчин в ходе совместного распития алкогольных напитков начали бурно выяснять отношения, нарушая тишину и мешая отдыхать остальным жильцам.
Всего же на прошедшей неделе к административной ответственности за появление и распитие спиртных напитков в общественных местах был привлечен 101 гражданин,  в отношении  семерых когалымчан были составлены административные протоколы за мелкое хулиганство.    

    Обстановка на дорогах

В период с  21 по 27  июля  2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму было выявлено 706 административных правонарушений; установлено 2 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; еще 4 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались.
Зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых пострадал один несовершеннолетний пешеход:
26 июля около 13 часов 50 минут в районе д.13 «Б» по ул.Молодежной водитель 1977 года рождения, управляя автомашиной «Toyota Highlander», не уступил дорогу пешеходу 2008 года рождения, перебегавшему проезжую часть в жилой зоне из-за стоящего транспортного средства, и совершил на него наезд, в результате чего ребенок получил телесные повреждения. В связи с этим фактом ОГИБДД ОМВД России по г.Когалыму обращается к водителям транспортных средств быть внимательнее на дорогах!

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.
    
Ст. специалист по связям со СМИ
ОМВД России по г.Когалыму
Ю.В. Ушенина