Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков встретился с беженцами, прибывшими в Когалым с Юго-Востока Украины



В пятницу 11 июля в Администрации г. Когалыма под председательством главы города Николая Пальчикова прошла встреча с гражданами Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате карательной операции в юго-восточных областях Украины. В ходе встречи глава города и члены рабочей группы по вопросам оказания помощи беженцам с Украины подробно ответили на вопросы присутствующих о постановке на миграционный учет, получению статуса беженца, предоставлению временного убежища на территории РФ, а также на ряд других вопросов.
Отметим, что на сегодняшний день в Когалым прибыли 65 человек, для которых по распоряжению главы города создаются условия для их временного пребывания. В частности, когалымской городской больницей было организовано оказание медицинской помощи и дальнейшее медицинское обслуживание, работа прививочного кабинета, обеспечение грудничков детским питанием. Дети беженцев получили возможность посещения летних пришкольных лагерей дневного пребывания и детских садов, кроме того, организовано обеспечение гуманитарной помощью. На призыв помощи и материальной поддержки граждан, вынужденно покинувших юго-восток Украины, откликнулось когалымское бизнес-сообщество. Каждому из присутствующих на встрече были розданы памятки, где содержится необходимая информация по легализации пребывания на территории РФ: графики работы, телефоны и адреса необходимых городских служб и ведомств. Кроме того, ООО «Ростелеком» предоставило каждой семье сим-карты сроком действия два месяца, чтобы они могли связываться с родственниками.
- Безразличных к вашим проблемам в городе нет, - обратился к приехавшим людям глава города Николай Пальчиков. - Созданная рабочая группа по ситуации с беженцами будет работать ежедневно и окажет максимальную помощь в решении всех возникающих проблем. Для этого у нас есть все законодательные возможности. На сегодняшний день уже определены места проживания, до 1 сентября будут решены все вопросы с посещением детьми образовательных учреждений. Вопросы трудоустройства также будут разрешены сразу после получения официального статуса. 
Глава города обратил внимание каждого, что членами рабочей группы по вопросам оказания помощи беженцам с Украины будет рассматриваться и разрешаться в индивидуальном порядке любая нештатная ситуация, чтобы найти пути выхода. Рабочую группу по вопросам оказания помощи беженцам возглавила заместитель председателя Думы города Когалыма А.Ю. Говорищева. Под ее председательством в состав группы вошли: И.С. Якунин - и.о. начальника отделения УФМС России по ХМАО-Югре в г. Когалыме; Е.Г. Шемякина - начальник управления социальной защиты населения по городу Когалыму; С.А. Перебатов - директор КУ ХМАО-Югры «Когалымский центр занятости населения»; О.Н. Маковеев - врио главного врача БУ ХМАО-Югры «Когалымская городская больница»; Ю.М. Кирзнер - председатель союза предпринимателей города Когалыма; Л.А. Домбровская - председатель Когалымской городской организации славян «Славянское содружество»; О.В. Мартынова - заместитель главы Администрации города Когалыма, заместитель председателя рабочей группы; И.С. Леонова - заведующий сектором по связям с общественностью отдела координации общественных связей Администрации города Когалыма; В.М. Пантелеев - начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Когалыма; А.Н.Лаврентьева - заместитель начальника управления образования Администрации города Когалыма; А.В. Россолова - начальник отдела по реализации жилищных программ управления по жилищной политике Администрации города Когалыма; С.В. Панова - начальник общеправового отдела юридического управления Администрации города Когалыма.
Отметим, что накануне, 10 июля, в Администрации города состоялась видеоконференция с участием глав муниципальных образований, директоров профильных департаментов, руководства Управления аппарата уполномоченного по правам человека в ХМАО, УФМС по Югре, а также представителей украинских объединений и общественных организаций. Во всех муниципальных образованиях автономного округа уже определены должностные лица органов, ответственных за координацию действий по решению вопросов, связанных с прибытием на территорию округа граждан Украины. По словам заместителя губернатора Югры Андрея Филатова, списки данных лиц, а также должностных лиц территориальных органов миграционной службы с их контактными данными размещены на сайте УФМС России по автономному округу. 
Заместитель губернатора также подчеркнул, что возрастающий поток граждан, которые покидают юго-восточные области Украины, прибывая на территорию Югры, требует адекватного оперативного реагирования органов власти всех уровней и общества. С этой целью разработана и размещена на сайте УФМС России по автономному округу дорожная карта и алгоритм оформления пребывания граждан данной категории на территории 
РФ. Теперь людям не нужно ехать в Ханты-Мансийск, чтобы сдать ходатайство о признании беженцем или заявление о предоставлении временного убежища.
Кроме этого, заместитель главы региона проинформировал коллег о том, что Управлением Федеральной миграционной службы России по автономному округу полномочия по приему ходатайств о признании беженцем и заявлений о предоставлении временного убежища переданы в территориальные органы. Это значительно сократило временные и финансовые затраты по прохождению административных процедур. Также организованы пункты сбора и выдачи гуманитарной помощи. 
- Необходимо признать, что принимаемые меры требуют совершенствования механизма реализации. Кроме того, нам нужно определить направления работы, оставленные до настоящего времени без должного внимания,- резюмировал Андрей Филатов.

Елена Бойко.