Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Лекция по выставке «Лики Богородицы».



12 июля для пенсионеров ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» была проведена лекция по выставке «Лики Богородицы».

Цель мероприятия: формирование духовного уровня посетителей через знакомство с традициями иконописи в православии.

На мероприятии посетители познакомились с иконами XIX - начала XX века, экспонирующимися из фондов Музейно-выставочного центра г.Когалыма и БУ ХМАО – Югры «Музея Природы и Человека». На выставке представлены различные иконы с изображением Богородицы – Богоматерь Абалакская, Покров Богоматери, Неопалимая Купина, Богоматерь Знамение и другие.

Лекция повествовала о развитии иконописи от самого раннего, известного на сегодняшний день, изображения Богородицы - с младенцем Иисусом (II век, Катакомбы Присциллы, Рим) до работ художников различных эпох. Посетители познакомились с образом Богородицы – одним из наиболее почитаемых. Узнали о значении и отношении христиан различных церквей к Богородице или Деве Марии. Ведь, в определённом смысле, образ Богородицы может служить объединяющим символом для различных культур, символом материнства и самоотречения, надежды и утешения для верующих.

Приятным сюрпризом для посетителей стал творческий мастер-класс по изготовлению ангела-хранителя в техники бумагопластика с применением монотипии. Изделия были выполнены из бумаги с использованием акварельных красок и декоративных лент.

Мероприятие завершилось чаепитием за круглым столом, где участники лекции обсудили впечатления, полученные от погружения в искусство иконописи.











Материал подготовил:

Жерновая И.А.

Тел.: 2-88-58