Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сосна сибирская кедровая представит Югру на «Аллее России»



Символом родного края назвали югорчане сосну сибирскую кедровую (кедр сибирский). В ходе интернет-голосования, продолжавшегося с 1 по 6 июля 2014 года, свои голоса за дерево-победителя отдали 73% участников акции или 1144 человека.

За сосну обыкновенную проголосовали 18% жителей автономного округа (275 человек), лиственница сибирская собрала 9% голосов (144 человек).

Напомним, «Аллея России» - это всероссийская патриотическая акция, цель которой - продемонстрировать единство нашей страны, усилить эмоциональную связь между жителями различных регионов, а также способствовать формированию у россиян экологического и патриотического сознания.

Первая «Аллея России» будет создана в Севастополе. 9 мая 2014 года на площадке будущего парка состоялась торжественная церемония закладки первого камня. В церемонии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, ветераны Великой Отечественной войны, общественных объединений, студенты-экологи. На «Аллее России» установлен памятный камень и высажены первые деревья - молодые кедры и пихты.

В результате реализации проекта запущенный пустырь площадью 3 гектара уже в сентябре начнет свое преображение в уникальный природный парк. На четырех площадках будут размещены 85 микро-садов с растениями всех регионов страны.

В парковой зоне появятся детские и спортивные площадки, места для пикников и тихого отдыха. Это будет парк для людей всех возрастов, подарок России жителям Севастополя и Крыма, проявившим мужество и решимость в исторический момент весной 2014 года.

В дальнейшем «зеленые символы» станут основой природно-патриотического парка «Аллея России», символизирующего неразрывное единство нашей страны, пропагандирующего принципы экологической культуры и бережного отношения к природе.