Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Нормы ГТО и Добровольчество обсудили на семейном совете Югры



Глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместитель главы Администрации города Ольга Мартынова, специалисты отраслевых структурных подразделений Администрации города, представители общественных и национально-культурных объединений города приняли участие в заседании Семейного совета Югры, которое в режиме видеоконференцсвязи из Радужного провела губернатор Н.В.Комарова.

Семейный совет Югры состоялся в преддверии Дня семьи, любви и верности, который мы будем отмечать 8 июля. В честь этого праздника Наталья Комарова вручила югорчанам общественные награды – медали «За любовь и верность». Их обладателями стали пары, чей семейный стаж составляет 25 лет и более, а также у которых имеются трудовые награды и общественные заслуги. Среди когалымчан медалей удостоены семьи: Чако, Червоных, Яскевич.

Далее участники заседания обсудили значащиеся в повестке дня вопросы. Один из основных - поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Первый этап возвращения в систему норм ГТО начнется в следующем году, а к 2017 году этот комплекс нормативов должен стать неотъемлемой частью повседневной жизни югорчан. В помощь жителям планируется создание интернет-портала, где каждый сможет получить рекомендации по тренировкам, подобрать для себя соответствующую возрасту и физическим возможностям программу, сравнить свои показатели с нормативами.

Одни из главных задач – создать условия для занятий спортом и сделать так, чтобы они стали нормой для каждого из нас независимо от возраста. В ходе обсуждения прозвучали несколько инициатив, которые поддержала губернатор. Одна из них, например, проведение спортивных дней. «Почему бы не назвать какой-нибудь день недели спортивным и посвятить его занятиям спорту и своему здоровью. Это может быть любой день на усмотрение каждого муниципалитета, организации, школы или даже семьи», - согласилась Наталья Владимировна, поручив обобщить полученные результаты и с учетом предложений участников Совета доработать программу внедрения комплекса ГТО в Югре.

По данным заместителя директора Департамента физической культуры и спорта Игоря Крутько, мероприятия ведутся согласно утвержденному плану, и первый опыт по внедрению ГТО в округе уже существует, правда, пока в экспериментальном порядке. Апробация норм организована на площадках летних лагерей в нескольких муниципалитетах округа, эта практика будет продолжена до конца лета во всех городах и районах Югры, в том числе и в Когалыме. Среди видов испытаний: бег 30 и 60 м; метание мяча; прыжок в длину с разбега и с места; подтягивание и отжимание; поднимание туловища. Апробация сдачи норм ГТО включена в программы окружных и муниципальных молодежных мероприятий.

Далее речь шла о привлечении актива молодежи Югры к добровольческому движению и о реализации объявленного губернатором Югры 2014 года Годом доброй воли в автономном округе. Как сообщила, директор Департамента образования и молодежной политики округа, на сегодняшний день в Югре реализуется более 20 волонтерских проектов в различных направлениях, участниками волонтерских движений являются тысячи югорских школьников, студентов, работающей молодежи из всех городов и районов округа. Итоговым мероприятием Года доброй воли станет Фестиваль добрых дел, который пройдет в октябре в Пыть-Яхе.

В Когалыме, действует более 10 волонтерских объединений на базе образовательных учреждений, Когалымского профессионального училища. В числе волонтеров - учащиеся школ города, молодые специалисты предприятий и организаций, молодые предприниматели, студенты Когалымского политехнического колледжа. Всего более 900 человек. Координирующим центром добровольческого движения является клуб «ДОБРОволец» при Молодежном комплексном центре «Феникс». Среди мероприятий - благотворительная акция «От сердца к сердцу», проекты «Я дарю тебе мир», «Подари себе сказку» и «Волшебники из города К», бал «Дружба поколений», посещение нефтеюганского детского дома «Святозар» и другие. Добровольческие объединения во взаимодействии с социальными службами Когалыма участвуют в патронировании ветеранов труда, Великой Отечественной войны, инвалидов, тесно сотрудничают с городскими общественными организациями. И с каждой такой акцией количество волонтеров только увеличивается.

- В городе много людей, и не только молодежь, которые готовы делать добрые дела, но не знают куда обратиться, кому нужна помощь, кто нуждается в поддержке, наша задача – помочь этим людям сориентироваться, поддержать их в добрых начинаниях и стремлениях, привлечь к добровольчеству большее количество горожан, - отметил Глава города Николай Пальчиков в общении с участниками Совета после завершения видеоконференции.

Соответствующим службам Глава муниципалитета поручил доработать «дорожные карты» с учетом рекомендаций по реализации задач, поставленных в ходе обсуждения рассмотренных вопросов.