Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Берестяное узорочье», тематическая выставка



5 июля будет экспонироваться выставка берестяных предметов из фондов музейно-выставочного центра «Берестяное узорочье».

Цель мероприятия: формирование духовного уровня посетителей средствами декоративно-прикладного искусства, а также знакомство с ролью берестяных изделий в жизни людей.

В настоящее время изучение и освоение народной культуры, особенно актуально, так как помогает вернуть утраченную историческую память, воспитать складывавшуюся веками систему духовных ценностей, существенно повлиять на формирование личности человека, особенно ребенка.

Одним из важнейших средств приобщения людей к духовным ценностям является традиционное прикладное искусство. Для России одним из наиболее традиционных прикладных искусств является плетение из бересты. Сейчас оно находится в стадии возрождения. Все чаще встречаются берестяные изделия в интерьере дома: карандашницы, картины, панно, сундуки, предметы мебели. Они делают дом уютным и эстетичным.

Выставка «Берестяное узорочье» не только познакомит с широким спектром изделий, выполняемых из бересты, но и представит различные техники её обработки. Все предметы, которые будут экспонироваться на выставке, изготовлены в конце XX века. Экспозиция предложит широкий выбор предметов быта: вместительные туеса, резные шкатулки, сигаретницы и изящные конфетницы. Ваше воображение будет поражено самоваром из бересты с заварочным чайником. Вы будете приятно удивлены качеством исполнения миниатюрных записных книжек и книг-миниатюр. Кроме того, вы сможете познакомиться с великолепными женскими аксессуарами из бересты. Основные техники, используемые для декора изделий из бересты: художественное плетение, резьба, аппликация и гравирование.

Приходите в музей, и вы сможете убедиться как необыкновенно красивы и добротны изделия из бересты, созданные народными умельцами по старинным традициям.