Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ отдела ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму



В ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму продолжает свою работу «телефон доверия» 4-78-70, по которому жители города могут обратиться с жалобами и предложениями, сделать заявления, сообщить о готовящихся или совершенных преступлениях и правонарушениях, а также о противоправных действиях сотрудников полиции.

Позвонив по телефону доверия, Вы сможете получить ответы на вопросы, касающиеся деятельности ГИБДД, а также о законных способах разрешения возникших спорных ситуаций.

Если вы стали свидетелем нарушения Правил дорожного движения и решили не оставлять данную ситуацию без внимания, Вам необходимо позвонить на «телефон доверия» ГИБДД, назвать свою фамилию, почтовый адрес и телефон, описать место совершения правонарушения, время, способ. Информацию об административном правонарушении необходимо сообщить или предоставить запись с видеорегистратора, не позднее 2-х дней с момента совершения нарушения в области дорожного движения. Помните, за «чуть не сбил», административная ответственность не предусмотрена, если вы желаете, чтобы нарушитель не остался безнаказанным, необходимо более точно и детально описывать суть произошедшего. Например: в 11 часов 30 минут по ул. Др. Народов, в районе д. 12 водитель автомобиля (желательно запомнить как можно больше подробностей, если не успели заметить по каким-либо причинам государственный регистрационный знак) не предоставил преимущество в движении пешеходу на пешеходном переходе». По данному факту будут незамедлительно приняты соответствующие меры реагирования.

Также рекомендуем автомобилистам использовать в процессе движения и при контакте с сотрудниками ДПС собственные средства аудио и видеозаписи для фиксации нарушении ПДД РФ с целью недопустимости спорных ситуаций между сотрудниками ДПС и участниками дорожного движения. Использование таких технических средств помогут привлечь к административной ответственности водителя нарушившего ПДД РФ.

Данные с такого устройства позволяют наилучшим образом восстановить ход событий, урегулировать конфликт в досудебном порядке либо сократить сам судебный процесс. С учетом того, что под доказательствами (в юриспруденции) – понимаются сведения о фактах, полученных в предусмотренном законом порядке, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильно рассмотрения и разрешения дела, то видеозапись полученная с видеорегистраторов, будет являться весомым аргументом при рассмотрении материалов проверок по существу и использоваться в суде для установления фактических обстоятельств дела.






Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму

ст. лейтенант полиции В.И. Славинская