Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Сводка криминальных происшествий»



В период с 16 по 22 июня 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 138 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Несмотря на предупреждения сотрудников полиции о необходимости бережного отношения к личному имуществу, жители города по-прежнему оставляют свои велосипеды у дверей квартир и на лестничных площадках, тем самым создавая условия для совершения их кражи. Так на прошедшей неделе был похищен велосипед, оставленный в подъезде д.49 по ул.Прибалтийская. Его владельцу причинен материальный ущерб на сумму около восьми тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ «Кража». В связи с этим ОМВД России по г.Когалыму настоятельно рекомендует владельцам велосипедов не оставлять их без присмотра.

Также на прошедшей неделе в дежурной части ОМВД России по г.Когалыму были зарегистрированы новые факты противоправных действий в отношении жителей города, совершающих покупки с использованием сети Интернет. 18 июня в полицию обратилась женщина, перечислившая неизвестным лицам более двенадцати тысяч рублей за заказ модной одежды. 21 июня поступило заявление от другой когалымчанки, которая перевела мошенникам более пятнадцати тысяч рублей в качестве предоплаты за автомобильные колеса. В обоих случаях заказанные товары заявительницы так и не получили. Надо отметить, что на протяжении последних лет на территории округа подобные факты регистрируются регулярно и количество граждан, пострадавших от действий интернет-мошенников, растет. В связи с этим рекомендуем при заказе товаров через Интернет осуществлять оплату только после их получения и ни в коем случае не перечислять деньги заранее.

Не обошлось без происшествий на почве злоупотребления алкогольными напитками. Так 18 июня в приемное отделение городской больницы был доставлен 39-летний мужчина с резаной раной. В дальнейшем было установлено, что данный гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался свести счеты с жизнью. Всего же за появление и распитие спиртных напитков в общественных местах к административной ответственности было привлечено 105 человек.

Обстановка на дорогах

В период с 16 по 22 июня 2014 года сотрудниками ГИБДД ОМВД России по городу Когалыму было выявлено 703 административных правонарушения; установлено 6 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; еще 3 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались.

Зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых один человек получил телесные повреждения - 20 июня около 21 часа 15 минут водитель, управлявший легковым автомобилем, двигаясь по ул.Прибалтийской в районе д.27/1, при повороте налево не уступил дорогу велосипедисту, двигавшемуся во встречном направлении, в результате чего совершил на него наезд.

В связи с увеличением количества велосипедистов на дорогах города просим водителей автотранспорта быть внимательнее!

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по «телефону доверия» ОМВД России по г. Когалыму 2-42-32 круглосуточно.






Ст. специалист по связям со СМИ

ОМВД России по г.Когалыму Ю.В. Ушенина