Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Молчаливая эпидемия



С 1 июля по 31 июля 2014г. в БУ «Когалымская городская больница» пройдет месячник по профилактике описторхоза «Молчаливая эпидемия».
Цель месячника – повышение информированности населения о путях заражения данной болезнью, правилах ее профилактики и формирование приверженности к лечению больн
ых Описторхоз – гельминтоз (глистная инвазия), вызываемый паразитическими плоскими червями (описторхис), поражающий преимущественно печень, желчевыводящие пути и поджелудочную железу, отличающийся длительным течением. Заболевание связано с употреблением в пищу плохо обработанной рыбы.

Актуальность

На территории Ханты-Мансийского автономного округа расположено большое количество водных объектов: протекает около тридцати тысяч больших и малых рек, общей протяженностью свыше 172 тысяч километров; насчитывается приблизительно 290 тысяч озёр с общей площадью более 30 тысяч км2. В водоемах округа обитают 29 видов рыб, относящихся к девяти семействам, восемнадцать из которых имеют промысловое значение: стерлядь, нельма, муксун, сиг-пыжьян, чир (щокур), тугун, пелядь (сырок), налим, щука, язь, лещ, судак, карась серебряный и золотой, окунь, плотва (сорога), елец (мегдым), ерш. Все это создало условия для активного развития рыболовства в округе.

Из-за высокого удельного веса рыб семейства карповых, пораженных возбудителями описторхоза, ХМАО-Югра относится к одной из самых неблагоприятных в РФ территорий по заболеваемости описторхозом: в 2012 году заболеваемость описторхозом в Ханты-Мансийском округе превышала показатель по России в 27 раз! Ежегодно в округе выявляется около 8 тыс. случаев заболевания описторхозом.

Мероприятия

В рамках месячника для жителей города сотрудниками больницы будут проводиться беседы и лекции по профилактике описторхоза; распространяться лифлеты, памятки; пройдет анкетирование населения с целью выявления факторов риска и оценки уровня знаний технологии приготовления речной рыбы; информация по данному вопросу будет размещена в СМИ.