Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Требования к оснащению транспортных средств тахографами



По статистическим данным ГИБДД России на сегодняшний день автомобильный транспорт в России обеспечивает почти 60% объема пассажирских перевозок и более 55% объема перевозок грузов. В этом секторе экономики трудятся более 3-х миллионов человек. Парк автотранспортных средств в нашей стране насчитывает почти 900 тысяч автобусов, в том числе более 400 тысяч у физических лиц, и 5,3 млн. грузовых автомобилей, из них 2,9 млн. у физических лиц.
При этом только в прошлом году в России произошло более 11,5 тысяч ДТП с участием грузового и 4,4 тысяч автоаварий с участием пассажирского транспорта.
Одним из эффективных инструментов по снижению аварийности на грузовом и пассажирском транспорте является соблюдение водителями режима труда и отдыха. Тахографами – устройствами, контролирующими, соблюдает ли водитель режим труда и отдыха, и фиксирующими скорость транспортного средства, должны быть оборудованы все грузовики и автобусы, эксплуатирующиеся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Необходимость установки тахографа обоснована частыми ситуациями, когда дальнобойщики без перерыва сутками находятся за рулем. Последствия такого вождения - невнимательность, рассеянное внимание или даже сон за рулем, что, в свою очередь, провоцирует выезды на встречную полосу, опрокидывания в кювет, аварии.
Согласно данных нормативных правовых актов, Приказ Министерства транспорта РФ от 21.08.2013 г. № 273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами» и приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17.12.2013 № 470 «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 13.02.2013 г. № 36» тахографы должны использовать средства криптографической защиты информации. Это обязательно для всех категорий транспорта, указанных в приказе.
В соответствии с Порядком оснащение тахографами транспортных средств будет происходить в несколько этапов, в 2014 году необходимо оснастить тахографами:
транспортные средства категорий N2, N3 используемые для перевозки опасных грузов, - до 1 апреля 2014 г.;
автобусы категорий М2 и М3, используемые для перевозки пассажиров, - до 1 июля 2014 г.;
транспортные средства категории N3 с полной массой свыше 15 тонн (за исключением транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов), предназначенных для междугородных перевозок, - до 1 июля 2014 г.;
транспортные средства категории N3 (за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок), используемые для перевозки грузов, не относящихся к опасным, - до 1 сентября 2014 г.
С 1 апреля этого года введены соответствующие санкции, согласно ст. 11.23 КолАП РФ, в отношении водителей транспортных средств и руководителей транспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов. Теперь, если прибор не установлен, инспекторы ГИБДД могут выписать штраф: водителю - до 3 тысяч рублей, владельцу предприятия, которое осуществляет перевозки, - до 10 тысяч рублей.
Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму с 1 апреля 2014 года по настоящее время выявлено 48 нарушений использования тахографов, составлен 41 административной материал в отношении водителей и 6 на должностных лиц допустивших выпуск данных транспортных средств на линию без тахографов или без карты водителя для тахографа. Стоит отметить, что половина выявленных нарушений допущено иногородними водителями.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская