Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция Югры подвела итоги состояния аварийности по детскому дорожно-транспортному травматизму на дорогах округа за 5 месяцев 2014 года



С начала текущего года на территории округа зарегистрировано 73 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков, в которых 5 детей погибли и 74 получили травмы различной степени тяжести. Проведенными профилактическими мероприятиями удалось в целом снизить количество автоаварий с участием детей на 5,2%, а также количество травмированных в них юных жителей Югры на 2,6%. Однако количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях детей увеличилось с 3 до 5.
В ряде муниципалитетов зарегистрировано сокращение количества ДТП с участием несовершеннолетних: в Березовском и Кондинском районах – на 67%, на 50% в Пыть-Яхе и Урае, на треть снизились аварии в Нягани и в Октябрьском районе, на 29% - в Сургуте, на четверть – в Сургутском районе.
Допущен рост детского дорожного травматизма в Нижневартовском районе (с 1 до 4 ДТП), в Советском районе (с 1 до 5 ДТП), в Ханты-Мансийске и районе (с 7 до 10 ДТП), а также в Нижневартовске (с 8 до 10 ДТП), в Лангепасе (с 1 до 2 ДТП) и в Белоярском районе (с 0 до 1 ДТП).
В Когалыме зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие в котором пострадал ребенок-пешеход, за 5 месяцев 2013 года также зарегистрировано 1 ДТП с участием ребенка-пассажира.
Особую тревогу  вызывает рост ДТП с участием несовершеннолетних детей-пассажиров, велосипедистов и водителей мототранспорта. С наступлением теплой погоды проблема детского травматизма усугубляется. Соскучившись по теплу, дети огромную часть времени проводят на улице, при этом не всегда соблюдая правила дорожного движения. За зимний период дети потеряли навыки управления вело и мототранспортом. И поэтому взрослым необходимо контролировать нахождение несовершеннолетних на улице, особенно если они катаются на велосипедах, роликах или скутерах.
Водителям нужно быть внимательными при управлении транспортными средствами не только на дороге, но и преимущественно в жилых зонах, в дворовых территориях, вблизи образовательных учреждений и местах, где возможно появление детей.
Окружным Управлением Госавтоинспекции на территории округа организуется проведение широкомасштабных акций и мероприятий, направленных на предупреждение и предотвращение ДТП с участием детей: «Юный пешеход», «Детское кресло», «Ребенок – главный пассажир», «Безопасность детей - забота взрослых», «Безопасные каникулы», «Притормози», «Учим ПДД с  ГИБДД», «Внимание, дети!».
Всего за 5 месяцев подразделениями ГИБДД с детьми и подростками проведено 478 пропагандистских мероприятий,   родителями организовано 458 собраний. С воспитанниками детских садов осуществлено в общей сложности 1900 бесед, викторин, конкурсов и занятий, с учащимися школ – 3361.
Во всех мероприятиях активное участие принимают отряды юных инспекторов движения, представители молодежных и общественных организаций. Через средства массовой информации до населения округа доведено 7435 информаций по тематике безопасности дорожного движения, из них пятая часть о детском дорожно-транспортном травматизме.
Особая роль в профилактике ДТП с несовершеннолетними отводится предотвращению нарушений правил дорожного движения детьми и подростками. Совместно с инспекторами ПДН, ЮИД и родительским комитетом осуществлено 170 патрулирований жилых зон и пришкольных территорий для выявления и предупреждения нарушений ПДД несовершеннолетними.
В ходе несения службы сотрудниками дорожно-патрульной службы выявлен 2261 несовершеннолетний, допустивший нарушение ПДД, из них: 1879 пешеходов; 316 велосипедистов; 61 водитель скутера (мопеда); 5 водителей мотоциклов. О подобных нарушениях информация направляется инспекторам по делам несовершеннолетних для принятия мер профилактического и административного характера, как по отношению к нарушителю, так и к родителям.
В летний период окружной Госавтоинспекцией запланирован ряд мероприятий, конкурсов, праздников, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание будет уделено велосипедистам, водителям мототехники и юным пешеходам.
Уважаемые родители! Помните, что ребенок, играя во дворе дома, в жилом квартале не всегда находится в полной безопасности. Выйдите с ним на улицу, расскажите и покажите, где могут встретиться «дорожные ловушки»: это выход из-за припаркованных автомобилей, домов, остановок, деревьев и т.д. Постоянно напоминайте ребенку о необходимости быть осторожным и соблюдать правила дорожного движения.

По материалам интернет-сайта УГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская