Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудники ГИБДД города Когалыма обращают внимание на несовершеннолетних водителей велотранспорта



С наступлением теплой погоды ребята стремятся прокатиться на любимом велосипеде, который всю зиму простоял в гараже или на балконе. К сожалению, садясь за руль велосипеда, не все знают и соблюдают Правила дорожного движения. Хотя соблюдение ПДД, в первую очередь, обеспечивает безопасность самому водителю велотранспорта.
В результате, с начала мая 2014 года, сотрудниками ГИБДД на территории города Когалыма выявлено 11 нарушений ПДД допущенных несовершеннолетними велосипедистами и эта цифра ежедневно растет.
ГИБДД города Когалыма для ребят, которые управляют «железным конем» проводят каждую субботу с 10 до 12 часов (бесплатные!) занятия в автогородоке, который расположен  на территории МБОУ «Средняя школа № 6», к участию также приглашаем родителей. Совместно мы изучим требования правил дорожного движения к велосипедистам, отработаем навыки безопасного управления велосипедом и закрепим их в безопасных условиях – в автогородке. По окончания занятия ребят ожидает конкурс на знатока ПДД, а также призы и подарки.
Хотелось бы обратиться к родителям, прежде чем купить своему ребенку велосипед, воспитайте в нем дисциплинированного участника дорожного движения. Несмотря на то, что законодательством Российской Федерации разрешено движение по дорогам на велосипедах с 14 лет, подумайте о том, а готов ли Ваш ребенок в силу его возрастных и психо-физических особенностей ориентироваться на дорогах нашего города с его интенсивным движением, анализировать дорожную обстановку, быстро и грамотно принимать решения при возникновении аварийных ситуаций, строго следовать правилам дорожного движения? На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков вождения ребенок может растеряться. В случае малейших сомнений и во избежание трагедии отложите покупку этой «игрушки» на более поздний срок.
Велосипедист, помни! От твоей дисциплины зависит твоя безопасность и безопасность окружающих тебя людей. Желаем тебе счастливого пути!


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская