Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Участки под индивидуальное жилищное строительство оборудуют инженерными сетями



В Когалыме продолжается работа по обеспечению земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, инженерными коммуникациями. Это район коттеджной застройки в левобережной части города, где, в том числе, предоставлены земельные участки гражданам льготных категорий. Участки расположены в границах улиц: Лесная, Комсомольская, Пионерная, Широкая (квартал «Н»), а также Береговая, Лесная, Комсомольская, Широкая (квартал «М»).
В период 2011-2013 годов были проведены работы по строительству сетей электроснабжения в квартале «Н». Нынешним летом перед муниципалитетом стоит задача по обеспечению территории магистральными сетями водоснабжения. По данным управления капитального строительства г.Когалыма, курирующего работы, этим летом планируется построить 2,54 км сетей по улицам Широкая, Лесная, Пионерная, Комсомольская, Студенческая, Береговая (квартал «Н»). В целом, чтобы закрыть потребность в водоснабжении на данной территории, необходимо построить порядка 3-х км сетей на сумму около 29 млн. рублей.
Средства муниципалитету выделены из окружного бюджета в рамках государственной программы ХМАО-Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей ХМАО-Югры в 2014-2020 годах» по подпрограмме «Содействие развитию жилищного строительства» на условиях софинансирования из бюджета города? Общий объем финансирования по программе в 2014 году составляет 41 млн. 119 тыс. рублей, в том числе 25 млн. 354 тыс. рублей пойдут на строительство сетей водоснабжения коттеджной застройки кварталов «М» и «Н» пос. Пионерный.
На сегодняшний день гражданам льготной категории предоставлено бесплатно 47 земельных участков, еще 160 семей, по данным на 01.01.2014 года, состоят в очереди. Работа по формированию земельных участков для предоставления под индивидуальное жилищное строительство продолжается.