Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 14 по 20 апреля  2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 150 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.
    
21 апреля в полицию обратился мужчина, который сообщил, что ему по почте пришло уведомление о том, что он должен оплатить платеж по кредиту, оформленному в феврале текущего года на сумму 50 000 рублей. Однако  данный факт для заявителя стал полной неожиданностью. В ходе дальнейшей проверки сотрудники полиции установили, что в январе этого года мужчина приобрел в кредит  бытовую технику в одном из магазинов города. Документы оформляла 20-летняя сотрудница банка, работающего с данным магазином.  Мошенница воспользовалась копией  паспорта мужчины и спустя некоторое время оформила на его имя кредит, которым собиралась распорядиться в личных целях. По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования».
23 апреля в дежурную часть обратился еще один житель города, пострадавший от действий мошенников. Мужчина решил купить квадроцикл через один из сайтов в сети Интернет и перечислил в качестве предоплаты 240 000 рублей, однако заказанную технику так и не дождался. В связи с этим фактом, ОМВД России по г.Когалыму в очередной раз предостерегает горожан от совершения покупок через Интернет с перечислением предоплаты!
На прошедшей неделе в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление нарушений миграционного законодательства, сотрудниками полиции были выявлены очередные факты предоставления жителями нашего города  фиктивной временной регистрации по месту пребывания иностранным гражданам. Так 22 апреля было установлено, что 38-летний житель города предоставил регистрацию двум гражданам Республики Узбекистан в принадлежащем ему жилом помещении по ул.Ленинградской. Еще одна 41-летняя жительница города зарегистрировала в своей квартире по ул.Мира трех граждан Республики Таджикистан. 24 и 25 апреля аналогичные факты были выявлены в домах, расположенных по ул.Набережной. Во всех случаях предоставлять свое жилье иностранцам для проживания когалымчане не собирались. В настоящее время по всем фактам проводится проверка. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении влечет за собой ответственность по ч.3 ст. 322 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.
Не обошлось без происшествий, связанных с употреблением алкоголя. Так 26 апреля от одного из домов по ул.Прибалтийской бригадой «скорой помощи» в реанимационное отделение городской больницы была доставлена 13-летняя девушка. Как выяснилось позже, ее самочувствие ухудшилось после употребления алкогольного напитка. На следующий день в больницу был доставлен мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, у которого после  осмотра было установлено обморожение различных частей тела.


Обстановка на дорогах

В период с  21 по 27 апреля  2014 года сотрудниками ГИБДД ОМВД России по городу Когалыму выявлено 713 административных правонарушений; установлено 5 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, еще 2 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия. В результате двух ДТП два человека получили ранения.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.


Ст. специалист по связям со СМИ
ОМВД России по г.Когалыму
Ю.В. Ушенина