Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Взгляд детей на проблему нарушений на дороге



Сотрудники ГИБДД города Когалыма совместно с юными инспекторами движения провели профилактическое мероприятие «Юный пешеход».
Ребята, вместе с педагогом и сотрудниками ГИБДД, в вечернее время наблюдали за дорожным движением на одном из оживленных перекресток города. Рядом с перекрестком находится школа.
Ребят возмутил факт, не смотря на то, что водителям уже горит желтый, а то и красный сигнал светофора они продолжают движение. Юидовец Артём Султанов рассказал: «У меня не возникает сомнений, если зеленый сигнал светофора для водителя начал мигать, то это для него предупреждение, что через 2-3 секунды загорится желтый, а это запрещающий сигнал светофора, поэтому нужно заранее снижать скорость, а не добавлять газ, под предлогом, чтобы закончить маневр и не прибегать к экстренному торможению. Ведь в это время для пешеходов загорается зеленый и у ребят, особенно из младших классов, вызывает недоумение, светофор для пешехода говорит, что иди разрешается, а на самом деле по пешеходному переходу продолжают ехать автомобили! Учтите господа взрослые, совсем скоро мы вырастем и сядем за руль собственных автомобилей, и тогда не спрашивайте, откуда берутся нарушители, ведь вы сейчас нам демонстрируете как нужно себя вести на дороге!».
Внимательно ребята наблюдали за поведением пешеходов при приближении к пешеходному переходу и переходе через дорогу. За первые 30 минут мероприятия юные инспекторы движения совместно с сотрудниками госавтоинспекции выявили 3 нарушителей, причем двоих из них они прекрасно знали, это были ученики из их школы. Детей это очень расстроило так как они в течение всего учебного года агитировали за безопасность движения, это и акции, стенгазеты, агитвыступления. Едва прошел месяц, когда старшеклассница, из их школы, по собственной беспечности угодила под колеса автомобиля. И не смотря на все это, некоторые несовершеннолетние продолжают рисковать на дороге.
Всего за период проведения мероприятия выявлено 10 несовершеннолетних пешеходов, которые переходили дорогу вне положенном месте или на красный сигнал светофора, в основном это старшеклассники и ученики среднего звена. Обо всех фактах нарушений Правил дорожного движения будет сообщено в школы, которые посещают несовершеннолетние, а также их родителям.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская