Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



1 200 000 рублей - мошенникам

Мошенники продолжают наживаться на когалымчанах, пользуясь их доверчивостью. Так, на минувшей неделе в дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму обратилась местная жительница 1962 года рождения. Потерпевшая рассказала, что в январе этого года ей позвонил неизвестный мужчина, представился специалистом банка и сообщил, что злоумышленники пытаются оформить кредиты на ее имя в разных банках. Для того, чтобы обезопасить денежные средства и отменить заявки, ей необходимо оформить так называемые «зеркальные кредиты» и перевести деньги на безопасный счет. Для пущей убедительности аферист прислал в мессенджере фотоизображение служебного удостоверения сотрудника «Центробанка».

Потерпевшая поверила мошеннику и, следуя его указаниям, оформила два кредита, после чего осуществила 67 переводов на номера Qivi-кошельков на общую сумму 1 200 000 рублей. Сразу в полицию женщина не обратилась, так как считала, что сделала все правильно, до того момента, пока ей не стали приходить сообщения о необходимости выплаты кредитов.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В настоящий момент правоохранителями устанавливаются лица, причастные к данному преступлению.

Неправомерное завладение транспортным средством
Накануне в дежурную часть Отдела МВД России по городу Когалыму поступил звонок от 44-летней местной жительницы. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что потерпевшая вместе со своим, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности сожителем 1985 года рождения, находились в гостях у родственников. В ночное время они поссорились и мужчина ушел. Выйдя вслед за ним, женщина не обнаружила свой автомобиль «Лифан», который оставила возле дома. Тогда она обратилась в полицию. В течение часа на парковке улицы Бакинской автомобиль и подозреваемый были обнаружены сотрудниками ДПС ОГИБДД. При доставлении в отдел полиции мужчина сознался в содеянном. Транспортное средство возвращено законному владельцу.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Дорожная обстановка

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 311 правонарушений. Составлено 24 административных материала за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено три водителя в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 13 дорожно-транспортных с материальным ущербом.