Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре стартовала призывная кампания. Особое внимание - здоровью призывников



Глава Администрации города Когалыма Владимир Степура принял участие в совместном заседании окружной призывной комиссии и призывных комиссий муниципальных образований, которое 8 апреля в режиме видеоконференцсвязи провела губернатор Югры Наталья Комарова. В студии Когалыма также присутствовали заместитель главы Администрации города Сергей Подивилов, начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Когалыму Игорь Пакулев, представители городской больницы и военкомата.  
Участники встречи подвели итоги призыва на военную службу в 2013 году, обсудили вопросы, касающиеся качества медицинского обследования новобранцев, готовности муниципалитетов и окружного сборного пункта к проведению весенней призывной кампании и необходимости осуществления общественного контроля на каждом ее этапе, а также меры по повышению престижа военной службы.
Предваряя работу заседания, Наталья Владимировна отметила, что во время весеннего призыва в ряды Вооруженных Сил планируется призвать порядка 1,5 тысяч югорчан. Особое внимание глава региона обратила на качество медицинского освидетельствования призывников и контроль над условиями пребывания их на окружном сборном пункте. «Нужно очень тщательно и взвешенно проводить эту работу. Все, кто призывается, должны быть абсолютно здоровы. Это важная задача. Наш опыт показывает, что эту работу можно сделать хорошо, и при этом выполнить план по призыву», - подчеркнула губернатор и призвала общественность осуществлять тщательный контроль на каждом этапе призывной кампании. «По каждому из мероприятий, которое мы включили в план подготовки проведения весеннего призыва, должна существовать такая система приемки, которая позволит нам быть абсолютно уверенными, что мы действительно сделали все необходимое в полном объеме и с нужным качеством», - сказала губернатор. Надо отметить, что по итогам осеннего призыва 2013 года, Ханты-Мансийский автономный округ занял II место среди 29 субъектов Центрального Военного округа.   
Военный комиссар Югры Юрий Буров доложил о готовности к работе окружного сборного пункта, состоявшихся и планируемых мероприятиях. Как отметили участники совместного заседания, призывная кампания идет по графику, в соответствии с утвержденным планом. Глава региона нацелила коллег поддерживать высокий уровень работы всех служб, задействованных в организации призыва.
По данным отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Когалыму, этой весной в ряды Вооруженных Сил отправятся 95 когалымчан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе.
- Призывная кампания в Когалыме уже началась, в настоящее время в военкомате проводятся заседания призывной комиссии и медицинские освидетельствования призывников. Все мероприятия идут по плану, – отметил в комментарии глава Администрации города Когалыма Владимир Степура. – Я призываю общественность города активно подключиться ко всем мероприятиям. В прошлом году с поставленной задачей мы справились. Призывная кампания прошла без срывов. В смотре-конкурсе по подготовке граждан к военной службе и призыву на военную службу Когалым занял III место в округе по итогам 2013 года. Мы должны сделать все, чтобы в этом году результат был не менее достойным.
Отдел координации общественных связей.