Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Памятка работодателю о сохранении рабочих мест гражданам, призванным на военную службу по мобилизации



Во исполнение указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», постановления Правительства Российский Федерации от 22 сентября 2022 года № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» запрещено расторгать трудовые договоры и служебные контракты с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации.

Действия трудовых договоров и служебных контрактов таких граждан приостанавливается на время службы. Постановление распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Согласно статье 4 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов, а также обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов.

С соответствии с пунктом 7 Положении о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого постановление Правительства Российской Федерации 11 ноября 2006 года № 663, вручение повесток призывникам производится под расписку по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций.

В случае поступления повесток для вручения работникам необходимо неукоснительно соблюдать указанные требования и незамедлительно вручать их под роспись работникам.

Уклонение от прохождения военной службы является уголовно наказуемом деянием, при этом в соответствии со статьей 33 Уголовного кодекса Российской Федерации, у уголовной ответственности привлекаются наряду с исполнителем организатор, подстрекатель и пособник преступления.

Руководителю необходимо взять под личный контроль организацию соответствующей работы и обеспечить соблюдение требований законодательства российской Федерации в сфере мобилизации.

За консультациями по возникающим вопросам необходимо обращаться в военный комиссариат или узнать на горячей линии по номеру 122.