Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Главное правило безопасности для пешеходов



Вот и наступают теплые дни, когда наши дети стремятся больше времени проводить на улице. Госавтоинспекция города Когалыма еще раз напоминает родителям о необходимости побеседовать со своими чадами о Правилах дорожного движения для пешеходов.
Главное правило для пеших участников движения: подошел к пешеходному переходу – остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. И только если нет опасности, переходи.
Выходя из дома, делайте то же самое. Открывая входную дверь своего подъезда, сделав шаг на тротуар - остановитесь, осматривая и пешеходную зону, и проезжую часть двора. Объясняйте детям, что выбегать из подъезда, не осмотревшись, очень опасно! Ведь вы не видите, что там, за дверью.    
Сейчас в каждом дворе возле подъездов припаркованы автомобили. И они не только стоят – машины подъезжают, отъезжают, разворачиваются, сдают задним ходом, их владельцы могут разгружать или загружать в них поклажу – водитель может не увидеть пешехода. Кроме того, когда дети «выскакивают» из подъезда, мимо входа могут проходить люди, которых можно ударить, резко открыв дверь.
Необходимо всегда останавливаться для наблюдения за дорожной обстановкой перед каждым выходом на проезжую часть. Перед тем, как переходить улицу по пешеходному переходу, обязательно нужно убедиться, что машин поблизости либо нет, либо все они остановились и пропускают пешеходов. Это главное правило безопасности!
Развивайте у ребенка умение наблюдать за дорогой. Иногда ребенок не замечает автомобиль или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.
Основной причиной дорожных происшествий происходящих с детьми это: оставление малолетних детей без присмотра и собственный пример безрассудного поведения на дороге!


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская