Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В центре внимания - меры профилактики инфекционных заболеваний



31 марта в Администрации города Когалыма, под председательством первого заместителя главы Администрации Александра Зубовича, состоялось внеочередное расширенное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. В ее работе приняли участие представители Роспотребнадзора, городской больницы, управлений образования, культуры, спорта и молодежной политики, МКУ «УЖКХ г.Когалыма», руководители дошкольных, образовательных организаций, учреждений культуры.
Во время заседания были рассмотрены вопросы об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как было отмечено специалистами, на сегодняшний день в структуре общей заболеваемости доминируют острые респираторные вирусные инфекции – в период с 24 февраля по 31 марта зарегистрировано порядка трех тысяч случаев. С начала года лабораторно подтверждено 17 случаев гриппа. По данным Роспотребнадзора,  заболеваемость ОРВИ за последнюю неделю марта снизилась, однако отмечается превышение эпидпорога во всех возрастных группах детей. В целях недопущения эпидемии на основании письма ТО Роспотребнадзора в г.Когалыме проводятся противоэпидемиологические мероприятия. Они включают в себя: влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, проветривание помещений, обеззараживание воздуха. При необходимости принимается решение о разобщение групп в детских садах и классных коллективах, где количество заболевших детей превышает 20%. Как отмечают специалисты управления образования, есть уверенность, что в связи с прошедшими весенними каникулами заболеваемость ОРВИ среди школьников снизится до минимума. Александр Зубович акцентировал внимание присутствующих на усилении мер противоэпидемического характера. Принято решение о введении обязательного масочного режима для сотрудников учреждений, связанных с массовым пребыванием людей, проведение санитарно-просветительской работы, в больнице запрещены посещения пациентов стационара. Ограничение на проведение массовых мероприятий пока не введено, но при необходимости это будет сделано.
Также участники заседания обсудили эпидемиологическую ситуацию и меры профилактики таких опасных заболеваний, как сальмонеллез, туляремия и гепатит А. Несмотря на то, что в настоящее время эпидобстановка по этим заболеваниям благополучная, необходимо не ослабевать контроль, продолжать проведение профилактических мероприятий, усилить меры по проведению санитарно-просветительской работы среди населения, в том числе о вакцинации. Кроме того, в период предстоящего летнего сезона соответствующим структурам было поручено проработать вопрос по проведению акарицидной, дезинсекционной обработки и барьерной дератизации на территории города Когалыма. При этом, как было отмечено, в первую очередь, данные мероприятия должны быть проведены на территориях школьных и дошкольных учреждений.