Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся!



В период с 19 марта по 12 апреля 2020 года в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования организована реализация образовательных программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением информации, которая содержится в базах данных и используется при реализации образовательных программ.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. Дистанционное обучение включает в себя: учебные занятия (онлайн – уроки, видеолекции, вебинары, консультации с использованием ресурсов электронной информационно-образовательной среды), самостоятельную работу обучающихся, в том числе выполнение домашнего задания. Учителями будут отслеживаться прохождение материала обучающимися и выставляться отметки.

Дошкольные образовательные организации продолжают работу в обычном режиме с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

В период с 23.03.2020 по 28.03.2020 (во время весенних каникул) образовательной организацией будет сформировано расписание занятий на каждый учебный день в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету, подготовлены инструктивные материалы для обучающихся по использованию ресурсов электронной информационно-образовательной среды, выданы логины и пароли для работы обучающихся на этих ресурсах.

В расписании занятий будет указана вся работа учащегося по каждому предмету с ссылками на используемые электронные образовательные и информационные ресурсы: время проведения занятия, темы занятий, задания, которые необходимо выполнить, сроки выполнения тестов, контрольных и практических работ.

В срок до 28.03.2020 расписание занятий будет опубликовано на официальном сайте образовательной организации, размещено в родительских группах в социальных сетях, через мессенджеры, а также в электронном дневнике. С помощью дневника родитель/ребёнок сможет задать вопросы учителю; в дневнике будет размещена информация о формах и способах контроля прохождения программы. Такой способ обучения подразумевает большую степень самоорганизации ребёнка, поэтому мы надеемся на помощь родителей (законных представителей).

В период с 30 марта по 12 апреля образовательные организации планируют использовать следующие ресурсы электронной информационно-образовательной среды:

·            «Российская электронная школа» - платформа, созданная в рамках нацпроекта «Образование», и доступна абсолютно всем школьникам. Инструкция по подключению.

·            «Учи.ру»- российская онлайн-платформа, где учащиеся изучают школьные предметы в интерактивной форме. Зарегистрировать ребенка может и учитель, и родитель самостоятельно.

·            «Яндекс.Учебник» - задания по математике и русскому языку с автоматической проверкой для учащихся 1-5 классов. Задания для отработки изученного материала подбираются учителем, доступ к платформе дает учитель.

·            «Фоксфорд» — онлайн-школа для учеников 1−11 классов, учителей и родителей. На онлайн-курсах и индивидуальных занятиях с репетитором школьники готовятся к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, изучают школьные предметы. Регистрация свободная.

·            «Открытая школа» - обучающий интерактивный комплекс, который содержит более 1500 интерактивных анимационных уроков по химии, физике, математике, истории, литературе, русскому и английскому языкам и другим школьным предметам. Доступ к образовательным ресурсам платформы “Открытая школа” для педагогов и обучающихся возможен как непосредственно из ЦОП ХМАО, так и через сайт: www.2035school.ru. Логин и пароль выдает учитель.

Перечень различных ресурсов электронной информационно-образовательной среды с ссылками на эти ресурсы и другие материалы размещены на сайте Управления образования (uo.admkogalym.ru) в разделе «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

При возникновении вопросов по организации применения дистанционных образовательных технологий, можно обратиться по телефонам горячей линии:

Уважаемые родители!

Просим провести разъяснительную беседу со своими детьми по правилам безопасности нахождения ребенка дома без взрослых. Вам в этом поможет следующая памятка

Берегите Ваше здоровье и здоровье Ваших детей!