Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Город русской стойкости» Литературно-музыкальный вечер, посвящённый 70-летию снятия блокады Ленинграда



27 января 1944 года Россия отмечала 70-летие снятия блокады Ленинграда, длившейся 872 дня.
Сотрудники Центральной городской библиотеки подготовили и провели литературно-музыкальный вечер, посвящённый этому знаменательному дню.
В связи с актированными днями, мероприятие пришлось перенести с января на март, но оно не утратило своей актуальности. Учащиеся 8 класса школы № 10 с интересом слушали подготовленный ведущими рассказ о стойкости и мужестве ленинградцев, о том, какие испытания выпали на их долю в суровые блокадные дни. Особый интерес школьников вызвали видеоролики с отрывками из художественных фильмов, воспоминаниями непосредственных участников блокады. Сильнейшее впечатление на слушателей произвела «Баллада о чёрством куске» Владимира Лифшица в исполнении сотрудников библиотеки. Музыкальное сопровождение вечера (звучала  7-я «Ленинградская» симфония Шостаковича) также передавало всю боль, трагичность, и, в тоже время, героизм и мужество тех людей, которые пережили это страшное время.
Зрители были потрясены до глубины души. Книга отзывов и предложений пополнялась словами благодарности, выражением эмоций и впечатлений. Это ещё раз доказывает нам, что молодое поколение живо интересуется историей своей страны, Родины.
И пусть страницы истории уходят в прошлое, но память о них продолжает жить в сердцах не одного поколения людей.


Е.Л.Дмитренко
специалист по связям с общественностью МБУ «Централизованная библиотечная система»