Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 3 по 9 марта 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 182 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях.

6 марта в полицию обратился житель города, сообщивший, что с принадлежащей ему банковской карты, которую он утерял, были похищены денежные средства в сумме около восьми тысяч рублей. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен 20-летний молодой человек, который  признался в содеянном. Когалымчанин  рассказал, что нашел банковскую карту на улице, а также, что не смог удержаться от соблазна воспользоваться чужими денежными средствами и расплатился найденной банковской картой  за покупку в одном из магазинов  города.  В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
9 марта около полуночи в районе д.13 по ул.Бакинской сотрудниками полиции был задержан 29-летний мужчина, который по внешним признакам находился в состоянии опьянения. В результате освидетельствования было установлено, что он находится под воздействием наркотиков. В дальнейшем при личном досмотре гражданина в кармане его куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом светлого цвета растительного происхождения. Изъятое вещество направлено на исследование, по результатам которого будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Как обычно, не обошлось без происшествий, возникших на почве злоупотребления спиртными напитками. Так 5 марта в полицию поступил звонок о том, что на козырьке первого подъезда дома № 26 «А» по ул.Дружбы Народов находится пьяный мужчина. Еще одного нетрезвого спящего гражданина в своем подъезде обнаружили жильцы дома № 10, расположенного на той же улице. 8 марта подвыпившая компания молодых людей застряла в лифте дома № 12 по ул.Шмидта. Нашлись и такие мужчины,  которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, создавали напряженную обстановку в своих семьях.
Всего же за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах было к административной ответственности  привлечено 67 граждан.

Обстановка на дорогах

В период с 3 по 9 марта 2014 года сотрудниками ГИБДД ОМВД России по городу Когалыму выявлено 732 административных правонарушения, установлено 4 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, еще 2 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано  22  дорожно-транспортных происшествия.  
В двух ДТП, которые произошли 7 марта, пострадали двое несовершеннолетних.
Около 14.00 часов в районе дома № 8 по ул. Мира неустановленный водитель, управляя автомобилем иностранного производства, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2008 года рождения, который перебегал дорогу в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. Водитель поинтересовался самочувствием у ребенка, но так как ребенок был напуган, то от помощи он отказался. После чего водитель покинул место происшествия. Дома мальчику стало хуже. Около 16 часов родители отвели его в больницу, где ребенку на руку был наложен гипс. В настоящее время полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению водителя, допустившего наезда на пешехода.
Двумя часами позже в районе дома № 18 по ул. Молодежной водитель 1983 года рождения на автомобиле «Toyota Corolla» допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который также переходил дорогу в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. Водитель доставил на собственном автомобиле 17-летнюю девушку, получившую травму, в приемное отделение Когалымской городской больницы. Однако о случившемся в полицию не сообщил. В течение часа данный водитель был установлен сотрудниками дорожно-патрульной службы.
По данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.


Ст. специалист по связям со СМИ
ОМВД России по г.Когалыму
Ю.В. Ушенина