Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вниманию владельцев транспортных средств! Не забывайте принимать меры по обеспечению сохранности Вашего имущества!



      В связи с установившимися морозами многие автовладельцы перестали пользоваться личным транспортом. При этом граждане, продолжающие передвигаться на личных автомашинах, практически круглосуточно оставляют их с включенным двигателем, однако не всегда принимают меры по сохранности своего имущества.
      28 января в дежурную часть ОМВД России по г.Когалыму от одного из когалымчан поступило заявление о том, что из принадлежащей ему автомашины «Лада Приора» пропали денежные средства в сумме 3 000 рублей и навигатор. Мужчина пояснил, что машину припарковал накануне рано утром в районе магазина «Драндулет» по ул.Привокзальной, так как пробил колесо, заменить его не смог и дальше передвигаться не стал. Машину с работающим двигателем он закрыл на центральный замок, но не проверил, все ли двери закрылись. Вернувшись через несколько часов, он обнаружил, что из салона пропали навигатор и деньги. В ходе дальнейшего осмотра было установлено, что злоумышленник проник в машину через заднюю дверь, которая оказалась  не закрыта.  В настоящее время по данному факту проводится проверка.
      В связи с этим ОМВД России по г.Когалыму напоминает автовладельцам о необходимости принятия мер по сохранности своего имущества:
     - не оставляйте автомобиль, даже на короткое время, с открытой дверью, с работающим двигателем, или ключом в замке зажигания;
     - избегайте парковки в безлюдных и с плохим освещением местах;
     - оснастите свой автомобиль охранной сигнализацией и (или) системой блокировки, а также автономными противоугонными блокировочными средствами. Включив центральный замок, убедитесь, что двери машины закрыты;
     - не оставляйте в машине ценные вещи, и документы, даже будучи уверены в неуязвимости Вашей охранной сигнализации. Разбив стекло, вор легко может похитить Ваше имущество.
    
     Если же Вы все-таки стали жертвой автоугонщиков или кражи из автомашины, для достижения наибольшей эффективности проводимых оперативно-разыскных мероприятий, о факте угона или кражи необходимо незамедлительно сообщить в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму по телефону: 02, 2-42-32.




Ст.специалист по связям со СМИ Ю. Ушенина


Согалсовано:
Начальник
полковник полиции И.Ю. Доронин