Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание антинаркотической комиссии города Когалыма




Вчера, 2 марта, под председательством главы Когалыма Николая Пальчикова состоялось заседание Антинаркотической комиссии города.

В работе Комиссии приняли участие руководители структурных подразделений Администрации города, ОМВД по городу Когалыму, представители филиала по городу Когалыму ФКУ «Уголовно – исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по ХМАО-Югре».

С докладом о результатах деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории города Когалыма выступил начальник полиции ОМВД России по г.Когалыму Владимир Буланый. Согласно представленной информации, за два месяца 2017 года в Когалыме было зарегистрировано 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборотаизъято 402 грамма (в 2016 - 303) наркотических средств и психотропных веществ, девять человек привлечены к административной ответственности за употребление  наркотических средств. 

В конце января 2017 года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов была задержана жительница городаКогалыма, которая занималась сбытом наркотических средств. При обыске  у нее обнаружено и изъято свыше 380 граммовсинтетических наркотиков и порядка 20 граммов реагента, из которого можно изготовить свыше одного килограмма «синтетики». Данное задержание, по словам Владимира Буланого,еще раз подтверждает статистику: на сегодняшний день среди изымаемых наркотических средств превалируют синтетические наркотики – спайсы и «соли».Приобретают их в основном молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет через Интернет. Действует так называемый бесконтактный способ передачи, что в свою очередь затрудняет выявление данного вида преступлений. В этой связи поступило предложение -  усилить разъяснительную работу среди населения о вреде употребления наркотических средств. В ОМВД по городу Когалыму работает телефон дежурной части 8(34667)2-36-02, по которому граждане могут сообщить о лицах, занимающихся употреблением либо сбытом наркотиков.

Далее представители управления образования и управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Когалыма ознакомили членов антинаркотической комиссии с результатами работы, проводимой в подведомственных учреждениях и направленной на профилактику употребления наркотиков среди несовершеннолетних и формированию здорового образа жизни. Так, управлением образования основной упор в профилактической работе был сделан на внедрении инновационных форм общения преподавателей, занимающихся с детьми. В сентябре 2016 года на базе школы №8 под руководством опытного преподавателя Антона Коновалова из московского центра «Судебно - правовая реформа» прошел обучающий семинар на тему: «Восстановительная медиация и организация служб примирения в профилактике аддиктивного поведения подростка». Свыше 60 преподавателей, школьных психологов, социальных педагогов, участников волонтерских движений образовательных учреждений приняли участие в обучении. Программа семинара включала: лекции, мастер-классы, практикумы, деловые игры и т.д. По мнению участников семинара, полученные знания помогут более эффективно работать с детьми по предупреждению многих опасных явлений, возникающих в подростковой среде.

Другой важной составляющей профилактической работы, проводимой управлением образования и школами, является создание и развитие системы самоуправления в детско-юношеских коллективах, а также воспитания и обучения лидеров детского движения образовательных организаций. С этой целью в 2016 году в школе №8  была организована смена профильного лагеря с дневным пребыванием детей «Веснянка – 2016» под названием «Человек с большой буквы». За смену порядка 80 ребят под руководством преподавателей, в том числе и приглашенных из Тюмени, получили знания по основам: конфликтологии, менеджмента, тайм-менеджмента, создания социальных проектов. В результате подростки приобрели навыки по самоорганизации, взаимодействию друг с другом, усвоили правила выстраивания доброжелательных и продуктивных межличностных отношений.

В завершение участники заседания обсудили вопросы, связанные с прохождением курса лечения и реабилитации людьми, страдающими наркотической и алкогольной зависимостью, выявленными среди осужденных.

Подводя итог совещания, глава города Николай Пальчиков призвал коллег усилить профилактическую работу, направленную на противодействие наркомании.

«Необходимо пересмотреть формы подачи информации населению. Отказаться от малоэффективных мероприятий, не приносящих результата. Нужно искать новые каналы, по которым мы сможем «достучатся» до людей. Активней использовать социальные сети, организовывать событийные мероприятия нового формата. Важно двигаться в ногу со временем», - подчеркнул Николай Пальчиков.