Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчанка в числе победителей окружного молодёжного форума-фестиваля «МосТы»



В ХМАО – Югре завершился окружной форум-фестиваль «МосТы», направленный на межнациональное и межконфессиональное согласие. В нём приняли участие около 150 молодых югорчан.

В розыгрыше финального приза – путешествия по регионам России – участвовали 104 молодых человека в возрасте от 18 до 35 лет, а в конкурсе на призы от организаторов среди старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 17 лет было заявлено 44 работы.

По итогам работы на форуме-фестивале десять лучших участников отправятся в путешествие на 9 дней по двум регионам России: Республика Карелия и Мурманская область. Маршрут тура был разработан специально для участников форума-фестиваля «МосТы» и направлен на воспитание традиционных духовно-нравственных ценностей, культуры межнационального и межконфессионального общения. Среди мест, которые посетят участники будет Сортавала, горный парк Рускеала, Петрозаводск, Беломоро-Балтийский канал, в Мурманской области точками путешествия станут Хибины, Териберка, места съёмки «Левиафана» и «Дуэлянта», берег Северного Ледовитого океана и многие другие.

С 25 по 27 ноября 2020 года для участников были организованы онлайн-лекции и практика по 5 направлениям: «Национальная политика», «Религиозная безопасность», «Информационная безопасность», «Создание, поддержка и развитие сообществ», «Социально-театральные практики: форум-театр».

Для тех, кто участвовал в розыгрыше путешествия, после каждого образовательного блока проходило тестирование, а также работа в командах над креативными проектными идеями. Участники разрабатывали события, направленные на межнациональное и межконфессиональное согласие, которые были бы интересны жителям округа. Из этих заданий и складывался рейтинг участников.

Анастасия Самодин по итогам конкурсных испытаний форума-фестиваля «МосТы» в числе лучших участников форума отправится в авторский тур с целью ознакомления и изучения культуры, быта, традиций, истории регионов России.

Форум-фестиваль направлен на повышение уровня компетенций и активизации деятельности лидеров молодежных объединений в деятельности по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, профилактике экстремизма, продвижение лучших практик по реализации проектов в сфере государственной национальной политики на территории Югры.

Организаторами форума-фестиваля являются Департамент образования и молодежной политики ХМАО – Югры, АУ ХМАО – Югры «Региональный молодежный центр». Соорганизаторами форума выступают Департамент внутренней политики ХМАО – Югры, муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере молодежной политики.

Вся актуальная информация о проекте размещена на ресурсах АУ ХМАО – Югры «Региональный молодежный центр»:

Сайт: https://rmc-ugra.ru/

Группа ВК: https://vk.com/rmcugra

Инстаграм: https://www.instagram.com/rmcugra/