Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Проекты Югры вышли в финал Всероссийского конкурса ПРОФ-IT



Названы финалисты VIII Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». В финал вышли 49 проектов, которые по итогам оценки заняли в каждой номинации первые три места. Именно эти инновационные работы по мнению региональных и федеральных экспертов могут определить перспективные направления в IT-отрасли и стать примером для тиражирования в других регионах.

Югра в этом году представила на конкурс 12 проектов, 7 из которых вышли в финал. В самой актуальной номинации 2020 года по предотвращению распространения Covid19 наибольшее число баллов получила государственная информационная система «Цифровое уведомление», представленная Депинформтехнологий Югры. Третьим по числу баллов стала ещё одна информационная система «Контроль распространения инфекционных заболеваний».

Наивысшие оценки на данном этапе также получили работы: «Умная» квартира» в номинации «Социальная поддержка», «Комплексная безопасность детей автономного округа в информационном пространстве» в номинации «Образование» и «Информационно-аналитическая система подготовки спортивного резерва в Югре» в номинации «Спорт».

Кроме того, в финал вышли проекты «Прикладное программное обеспечение «Автоматизированная система обработки информации» и Государственная информационная система «Цифровая образовательная платформа Югры».

Далее многих финалистов ожидает очная защита работ перед региональными и федеральными экспертами на финале, который пройдет 17-18 сентября
в рамках Форума «ПРОФ-IT.2020» в Красноярске.

С 2013 года автономный округ участвует в «ПРОФ-IT» и ежегодно наши региональные проекты становятся победителями и призёрами.
В 2017 и 2018 годы Югра становилась лидером конкурса по числу призовых мест в общекомандном зачёте и забирала соответственно 9 и 8 наград.
В 2015 году Ханты-Мансийск принимал финал конкурса в рамках IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.