Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

О переходе на новый порядок применения контрольно - кассовой техники



ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках проведения в 2019 году информационно – разъяснительной компании «О переходе на новый порядок применения контрольно - кассовой техники» в целях информирования налогоплательщиков Сургутского района уведомляет.

С 01.07.2019 обязаны применять онлайн – кассы:

1.     Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие единый налог на вмененный доход (далее - ЕНВД) или патентную систему налогообложения (далее – ПСН), если они выполняют работы или предоставляют услуги.

2.              Индивидуальные предприниматели без наемных работников на ЕНВД или ПСН в сфере торговли и общепита.

3.              Индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов (вендинг).

С 01.07.2019 организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению (в том числе транспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов) обязаны применять контрольно - кассовую технику (далее – ККТ), в соответствии с пунктом 8 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 №209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, согласно положениям Федерального закона от 03.07.2018 №192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 01.07.2019 водители и кондукторы при осуществлении расчетов за проезд в общественном транспорте обязаны применять контрольно – кассовую технику вне зависимости от способа оплаты (наличными денежными средствами или в безналичном порядке).

На территории Сургутского района Ханты – Мансийского автономного округа – Югры предусмотрено возмещение затрат на приобретение контрольно - кассовой техники. Поддержка осуществляется путем предоставления субсидий на возмещение фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, связанных с приобретением контрольно – кассовой техники не более 30 000 (тридцати тысяч) рублей на одного Субъекта. Субсидия предоставляется вне зависимости от основного вида предпринимательской деятельности.