Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Даниил Гранин: солдат и писатель Вечер-портрет



           1 января этого года исполнилось 100 лет со дня рождения писателя, сценариста и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина, этому событию был посвящён вечер-портрет «Даниил Гранин: солдат и писатель», который состоялся 17 января в Центральной городской библиотеке города Когалыма.

Во время вечера сотрудники библиотеки постарались изобразительными и техническими средствами нарисовать портрет этого талантливого человека и активного гражданина нашей страны. Присутствующие смогли, внимая задушевному повествованию ведущих, проследить за тем, как складывалась жизнь писателя: учёба в школе у талантливых преподавателей, практика в студенческие годы на Кавказе и Днепрогэсе, работа в инженерной отрасли, будни ополченца под Пушкино и командира танковой роты, работа в «Ленэнерго» и литературная деятельность, которая всецело увлекла Даниила Гранина. Теперь всем стало ясно, почему для нескольких поколений советских и российских читателей важнейшими стали его романы и повести: «Искатели», «Иду на грозу», «Зубр», «Вечера с Петром великим», «Мой лейтенант», «Сад камней», «Дождь в чужом городе» и другие. Особое внимание было уделено произведению «Блокадная книга», которую писатель назвал «эпопеей человеческих страданий», эти документальные хроники Гранин создал совместно с Алесем Адамовичем. Знакомство с книгой актуально в наши дни, ведь 27 января исполняется 75 лет со дня полного снятия блокадного кольца вокруг Ленинграда. А «Блокадная книга» основывается на большом фактическом материале – документах, фактах, воспоминаниях ленинградцев, переживших блокаду, а Даниил Гранин эту трагедию лично пережил, он был одним из них.

Гранин писал о том, что хорошо знал. Его произведения описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами, поэтому его произведения до сих пор любимы многими поклонниками литературы. Писатель предупреждает нас: «Жизнь короткая и хрупкая вещь – в любую минуту может сломаться, и её надо воспринимать, как чудо, а чудо не может быть несчастьем».