Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Поэтическая эстафета поколений Встреча участников городского поэтического клуба «Вдохновение» с учащимися



Поэзия способна увлечь, заинтересовать, развить воображение, внимание
к слову и настроить на лирический лад. Лучшее тому подтверждение – слова Ивана Тургенева о поэзии: «Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо – отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия».

14 ноября в Центральной городской библиотеке Когалыма состоялась встреча пятиклассников с участниками городского поэтического клуба «Вдохновение»,

она стала настоящей поэтической эстафетой поколений и ярким доказательством того, что современные дети могут внимать поэтическому слову, им интересен диалог с творческими людьми. Началась встреча с представления клуба. Ребята слушали рассказ об участниках клуба и ярких моментах в его истории, ведь на следующий год клубу исполняется двадцать лет. Познакомила присутствующих с этой информацией заведующая отделом социокультурной работы Наталия Заболотняя. Далее ребятам поэты поведали свои секреты: откуда берутся стихи, как складываются строки в строфы, какие темы близки когалымским поэтам и какой возраст более подвержен стихосложению. Многими выступающими была озвучена мысль, что стихи не напишешь по заказу, ведь это будут лишь бездушные рифмы, а поэзия о природе и временах года – это подарок всем нам от впечатлительных и внимательных натур. Дети узнали и о том, что различные виды искусства тесно связаны между собой и дополняют друг друга, поэтому сборники когалымских авторов украшают фотографии, сделанные талантливым человеком – Верой Фишбух. Встреча прошла в форме интерактивной беседы, она вызвала живой отклик у ребят, дети охотно вступали в диалог с поэтами, восторженно аплодировали каждому выступающему, внимательно рассматривали сборники стихов и фотографии.

Хочется сказать слова благодарности участникам городского поэтического клуба «Вдохновение», которые познакомили пятиклассников со своим творчеством, дали возможность ребятам услышать звучащее живое поэтическое слово. Это были члены клуба: Нина Комбарова, Наталья Иванова, Екатерина Глушко, Людмила Домбровская, Валерий Кичигин, Сергей Кондратьев, Алла Полукарикова, Вера Фишбух.

Теперь ребята будут знать, что поэзия может отражать жизнь в разных ракурсах, быть ответом на острые духовные вопросы современного человека, но для этого, как утверждает ЮНЕСКО, необходимо привлечь к ней более широкое общественное внимание, что и попытались сделать в библиотеке.