Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Этикету все верны – и крестьяне, и цари. Тематический вечер в БУ ХМАО-Югры «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения»



Библиотечные мероприятия в когалымском центре социального обслуживания населения проходят с регулярной периодичностью. Примерно раз в месяц сотрудники библиотеки приходят к отдыхающим с новой интересной тематической беседой или литературно-музыкальным вечером. При подготовке мероприятий всегда учитываются пожелания слушателей.
11 октября состоялась очередная встреча, посвящённая правилам хорошего тона, ведь знание подобных правил помогает нам в самых разных ситуациях: в гостях, в поездке, на работе и даже в интернете. Мы привыкли к тому, что, общаясь со многими людьми, делаем это, не задумываясь, считая естественным и обыденным. Но для того чтобы нас правильно понимали и воспринимали, следует соблюдать нормы и правила, которые принято называть этикетом. Это слово родилось во Франции во времена Людовика  XIV. Однажды на торжественном приёме гостям раздали карточки, в которых было предписано, как следует себя вести. С этих пор и стали называть этикетом правила поведения и учтивости.
Ведущие вечера познакомили присутствующих с интересными историческими фактами об этикете, рассказали о том, какие существуют особенности норм и правил поведения у народов разных стран. Особенно заинтересовали слушателей традиции Китая и Японии: в этих странах существовало огромное количество церемоний на разные случаи жизни, и все их необходимо было неукоснительно соблюдать. И пусть сегодня многие из них кажутся нам курьёзными или забавными, все они, так или иначе, повлияли на современные нормы поведения.
В завершение мероприятия ведущие и слушатели пришли к выводу, что совсем необязательно строго следовать всем нормам и правилам, более важно искреннее, радушное и доброе отношение к людям.