Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Единым духом мы сильны Книжно-иллюстративная выставка в Центральной городской библиотеке



В 2005 году был учреждён российский государственный праздник 4 ноября – День народного единства. Историческая память возвратила нас к событиям начала XVII века, ставшим для России исторической драмой с названием «Смутное время».
В Центральной городской библиотеке в рамках празднования Дня народного единства открылась книжно-иллюстративная выставка. Представленная на ней литература рассказывает об истории российской государственности в то непростое время. В начале XVII века Россия стояла на краю национальной катастрофы, которая была связана с распадом государственности и потерей независимости. О том, насколько сложным был этот исторический отрезок времени, рассказывают статьи в журналах “Отечество», «Патриот Отечества», «Родина». Кроме журналов на выставке представлены фундаментальные исследования таких известных историков как С. М. Соловьёв, В. О. Ключевский и др. Для более молодой аудитории предназначены научно-популярные энциклопедии, в которых рассмотрены основные события того времени. Большая часть изданий, представленных на выставке, посвящена героям народного ополчения – Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому, сумевшим дать отпор иноземным захватчикам и спасти разоряемое Отечество. О них рассказывает и историческая повесть Виктора Шкловского «Минин и Пожарский», представленная на аудиодиске.
История смутного времени сложна и противоречива, она вызывает множество вопросов, а помогут в них разобраться – книги. Приглашаем всех, кому небезразлична история нашей Родины, познакомиться с выставкой «Единым духом мы сильны» в Центральной городской библиотеке