Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Уважаемые налогоплательщики!



ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры напоминает, что налогоплательщики - физические лица должны уплатить имущественные налоги: земельный, транспортный, налог на имущество физических лиц за 2017 год. Что касается срока уплаты, то он остается прежним -  не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, но с учётом выходных дней срок уплаты переносится на первый рабочий день, то есть 3 декабря 2018 года.

Кто обязан платить налоги?

Граждане Российской Федерации в случае нахождения у них в собственности имущества, транспортных средств, земельных участков являются плательщиками соответствующих налогов.

Где взять квитанции на уплату?

Обращаем внимание, что гражданам, получившим доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ), сводные налоговые уведомления (далее – СНУ) на уплату имущественных налогов направлены в электронной форме посредством Интернет - сервиса. Сформированные СНУ на бумажном носителе пользователям ЛК ФЛ не дублируются. Граждане, которые не используют ЛК ФЛ, СНУ получат заказным письмом по почте.

Какие существуют способы уплаты налогов?

·                   Осуществить уплату налогов можно онлайн (через банки - партнеры, перечень которых доступен для просмотра и выбора в Интернет - сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»);

Для уплаты начисленных налогов, посредством «Личного кабинета налогоплательщика» перейдите в информационный кейс «Мои налоги» и нажмите «Оплатить». Преимуществом такого способа уплаты является отсутствие необходимости проверять реквизиты платежа. Необходимые коды (ОКТМО, КБК и прочие) формируются автоматически.

·                   Через любые кредитные учреждения;

·                   Через терминалы кредитных учреждений по индексу документа (банкоматы Сбербанка, платежные терминалы КИВИ (QIWI) банка);

·                   Через Интернет - сервис ФНС России «Заплати налоги»: перейти к сервису «Уплата налогов физических лиц, ввести фамилию, имя, отчество, ИНН, адрес, выбрать налог и сумму;

·                   Через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (госуслуги).

Где узнать информацию о действующих льготах для физических лиц?

Информация о действующих льготах по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, применяемых в конкретном регионе и муниципальном образовании, размещена на сайте www.nalog.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Граждане, относящиеся к льготной категории, могут оформить налоговую льготу, которая носит заявительный характер.