Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Литературные приключения. Открытие нового сезона в клубе любителей чтения «КЛюЧ»



В конце сентября Центральная городская библиотека  вновь распахнула свои двери юным книголюбам. В городском молодёжном клубе любителей чтения «КЛюЧ» стартовал новый сезон. В литературной гостиной библиотеки собрались дети и их наставники, чтобы поделиться впечатлениями о прочитанных книгах, о пережитых вместе с литературными героями приключениях.
Открылась встреча с приветственного слова руководителя клуба, учителя русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 1» Смоленской Светланы Анатольевны, которая отметила огромную важность книги и чтения в современном мире и в жизни каждого человека. Затем состоялось награждение почётными грамотами и благодарственными письмами самых активных наставников клуба.
Главной темой первой встречи стало высказывание: «Книга – это очередное приключение, пережитое тобой…». Об этих приключениях и пошла речь далее. И дети, и взрослые не просто рассказывали о своих читательских приключениях, но и показывали фотографии литературных мест, в которых им удалось когда-либо побывать. Особую популярность вызвали литературные места Крыма. Это музеи А. Грина и М. Волошина в Феодосии и Коктебеле, дача А. Чехова в Ялте и памятник В. Дубинину в Керчи. Таким образом, участники встречи смогли не только услышать рассказы об известных писателях, но и проникнуться атмосферой, в которой они творили свои бессмертные шедевры.
Завершилась первая в этом году встреча уже устоявшейся традицией – чаепитием с ароматными пирогами. Но прежде участники клуба определили круг чтения на ближайшую встречу, которая состоится уже в конце октября и порадует новыми литературными открытиями.