Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ВФМС вне времени: живая книга истории югорской делегации в Когалыме



По итогам проведённого Общественного отчёта и презентации проектов участников XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в г.Сочи в муниципальных образованиях ХМАО – Югры стартовали мероприятия под девизом «ВФМС вне времени: живая книга истории югорской делегации», посвящённые участию делегации автономного округа в ВФМС – 2017.

В городе Когалыме данное мероприятие состоялось 28 марта 2018 года в формате видеовстречи с участником фестиваля из города Радужный. В назначенное время в зале заседаний Думы собралась активная молодёжь Когалыма: старшеклассники образовательных организаций, волонтёры МБУ «МКЦ «Феникс», юнкоры городской газеты «Когалымский вестник», студенты БУ «Когалымский политехнический колледж», представители детско-юношеских ассоциаций и Молодёжной палаты при Думе г.Когалыма.

Этот день был объявлен днём траура в Российской Федерации, поэтому встреча началась с минуты молчания в память о жертвах пожара в Кемерово.

Модератором встречи выступила Анастасия Нижегородцева – председатель Общественного совета по вопросам молодёжной политики при Управлении культуры, спорта и молодёжной политики Администрации г.Когалыма. В преддверии skype-связи участники встречи узнали интересные факты о фестивале, прошедшем в г.Сочи, а также о делегации Ханты-Мансийского автономного округа.

После небольшого предисловия на связь с когалымской молодёжью вышел Александр Благодаров – участник ВФМС – 2017 из г.Радужный, член Молодёжного парламента при Думе ХМАО – Югры. Когалымчане, собравшиеся в студии, поспешили задать Александру вопросы о впечатлениях от участия в фестивале и о наиболее ярких моментах, которые особенно запомнились членам делегации.

Александр рассказал об атмосфере добра, мира и дружбы, которая царила на фестивале, о югорской семье, членами которой стали все участники делегации нашего округа, о спикерах и образовательных сессиях, которые работали на площадках ВФМС. Было интересно узнать, что молодёжь Югры не только принимала участие в работе площадок, но и активно сдавала нормативы ГТО. Сам Александр стал третьим среди всех участников Фестиваля, кто участвовал в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Приятно было осознавать, что представлять Ханты-Мансийский автономный округ поехали молодые люди из разных муниципальных образований, но все заинтересованные в развитии округа, неравнодушные, с активной жизненной позицией, реализующие социальные проекты, ведущие здоровый образ жизни. Эти характеристики стали своеобразным призывом и к когалымской молодёжи.

Благодаря рассказам и просмотру видеозаписи, снятой самим Александром, когалымская молодёжь смогла окунуться в атмосферу сочинского фестиваля. У многих молодых когалымчан – участников встречи – появилась новая мечта: непременно принять участие в будущих фестивалях молодёжи и студентов! О чём они и написали в своих пожеланиях и отзывах в завершении встречи.