Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Окружной месячник по профилактике наркомании и СПИДа проходит в Когалымской больнице



В июне в Когалымской городской больнице пройдёт окружной месячник, посвящённый профилактике наиболее опасных, и к сожалению, широко распространённых явлений современного общества - наркомании и СПИДу.
Понятия «наркомания и СПИД» тесно взаимосвязаны, так как именно в среде лиц, употребляющих инъекционные наркотические вещества, чаще всего происходит заражение вирусом иммунодефицита. Согласно статистическим данным, каждый второй человек с подобным образом жизни является носителем страшного заболевания. Так, в 2015 году в Когалыме из 28 человек с впервые выявленной ВИЧ-инфекцией, у 6 заражение произошло наркотическим путём - при использовании для внутривенного введения наркотических веществ общих шприцев. В 2016 году эта цифра составила 5 из 25 с ВИЧ, за пять месяцев 2017 года из 17 человек с вирусом иммунодефицита 1 был наркозависимым.
- Инъекционные наркоманы являются наиболее опасной группой риска в отношении распространения ВИЧ-инфекции. Помимо многократного использования нестерильных игл, люди с этой зависимостью часто подвергаются повторному ВИЧ-инфицированию, связанному с обменом шприцев, что ведёт к стремительному развитию клиники болезни. Также наркотики обладают свойством снижать реактивность иммунной системы, а для вирусов это наиболее благоприятные условия для размножения, поэтому у наркозависимых развитие СПИДа происходит довольно быстро. Кроме того, заражение происходит и при половых контактах, что, без сомнения, способствует распространению ВИЧ-инфекции, – рассказывает Юлия Корепанова, врач-эпидемиолог БУ «Когалымская городская больница».
Как уже было отмечено, ВИЧ-инфекция и наркотики – это смертельно опасная совокупность. Поэтому важной мерой в снижении распространения зависимости и опасного заболевания, в первую очередь, является профилактика. В рамках окружного месячника специалисты Когалымской больницы проведут масштабные информационно-просветительские мероприятия не только в медучреждении, но и в образовательных организациях, и на предприятиях города. В том числе, выездные врачебные лекции, тематические конференции, круглые столы и многое другое.
    На официальном сайте БУ «Когалымская городская больница» – www.kogalym-lpu.ru можно ознакомиться с актуальными публикациями по теме в разделе «Пациенту - Рекомендации врачей», а также посмотреть профилактические фильмы в разделе «Медиатека - Видео».