Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание Общественного совета состоялось в Когалымской больнице



25 мая в Когалымской городской больнице прошло заседание Общественного совета по защите прав пациентов с участием представителей общественных организаций города и специалистов медучреждения. На повестке дня стояло два вопроса: организация работы пищеблока и функционирование приёмного отделения больницы, также был заслушан отчёт по деятельности дневного стационара при поликлинике по обслуживанию взрослого населения.

По первому вопросу с докладом выступила Елена Зобал, главная медицинская сестра БУ «Когалымская городская больница», которая рассказала о контроле качества лечебно-профилактического питания пациентов, техническом обустройстве мест приёма пищи в стационаре, системе закупки и распределения продуктов. После рассмотрения представленной информации, участники заседания обсудили проблемные моменты в деятельности структурного подразделения, а именно – необходимость проведения ремонта на пищеблоке с целью улучшению его санитарно-гигиенического состояния. По итогам первого вопроса повестки, членами Совета было рекомендовано представителям медучреждения усилить работу по проведению текущего ремонта в отделении и обновлению оборудования пищеблока.

По второму вопросу отчиталась Светлана Колесникова, заведующая приёмным отделением БУ «Когалымская городская больница». Она дала оценку основным показателям структурного подразделения, в частности рассказала о кадровом составе отделения, техническом оснащении, представила показатели обращаемости и госпитализации. В целом, результаты деятельности приёмного отделения больницы членами Совета признаны удовлетворительными.

После рассмотрения основных тем повестки, с отчётом по деятельности дневного стационара выступил Евгений Горошко, заведующий поликлиникой по обслуживанию взрослого населения БУ «Когалымская городская больница». Отметим, что вопрос по данному отделению обсуждался на первом заседании Общественного совета в феврале. Докладчик представил итоги работы структурного подразделения за четыре месяца 2017 года, рассказал, что очередь пациентов в отделение сократилась в разы и на текущий период составляет восемь человек, а максимальный период ожидания - двенадцать дней. Как подчеркнул Евгений Горошко, главной проблемой в деятельности дневного стационара, по-прежнему, остаётся штатная неукомплектованность. После обсуждения отчёта, членами Совета было вынесено несколько решений: первое - продолжить работу по повышению доступности дневного терапевтического стационара при поликлинике по обслуживанию взрослого населения для пациентов, второе - принять меры по привлечению кадров к работе в отделении.

В заключение заседания главный врач БУ «Когалымская городская больница» Олег Маковеев поблагодарил членов Общественного совета, которые приняли участие в обсуждении, а также выразил надежду, что и в дальнейшем работа коллегии будет плодотворной и результативной.