Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации



В соответствии с Приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009 г. сотрудники полиции обязаны при общении с гражданами вести себя вежливо и корректно, однако сами граждане не всегда вежливы с сотрудниками полиции. Зачастую они  проявляют неадекватную реакцию на проведение административных процедур (отстранение от управления транспортным средством, направление на освидетельствование на состояние опьянения, запрещение эксплуатации транспортного средства и др.) Очень часто граждане проявляют недовольство при оформлении административных нарушений, которые влекут лишение права управления.
Так за 2015 год зарегистрирован 31 факт оказания гражданами неповиновения законному распоряжению сотрудникам ОГИБДД ОМВД Росси по г. Когалыму. Судом по всем фактам приняты решения о привлечении граждан к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ и назначении штрафа или административного ареста на срок до 15 суток.
Большинство, 64,5 % оказывают неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Как показывает статистика, к ним чаще применяется максимальная мера назначения административного штрафа. Также зарегистрирован факт оказания неповиновения 48-летним мужчиной, учитывая все обстоятельства произошедшего судом приято решение о назначении ему административного ареста на двое суток.
  Один из последних фактов был зарегистрирован накануне новогодних праздников, 26 декабря в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму позвонил гражданин, который сообщил, что мужчина, явно в нетрезвом состоянии пытается сесть за руль автомобиля. Уже в 16 часов, в районе д. 21 по ул. Ленинградской, нарядом ДПС был задержан водитель, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствование на состояние опьянения, показало 1,18 мг/л паров спирта в выдыхаемом воздухе, при допустимом значении 0,16 мг/л. Во время составления административного материала, находясь в патрульном автомобиле, 30-летний мужчина выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, хватался за видеооборудование находящееся в патрульном автомобиле и пытался поджечь протокол. На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. К конфликту присоединился его родственник, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Для начала он спровоцировал драку с собственным братом, а позже переключился на полицейских. На требования сотрудников полиции, прекратить конфликт и отойти от патрульного автомобиля не реагировал, вел себя агрессивно и стал хвататься за форменную одежду.
Оба брата в судебном заседании свою вину признали полностью. Судом вынесено решение о назначении им административного штрафа.  

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму