Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Штрафы за правонарушения получили 113 когалымчан



Административная комиссия города Когалыма подвела итоги работы за 1 квартал текущего года. За 3 месяца 2021 года на рассмотрение административной комиссии поступило 175 протоколов об административном правонарушении, административная ответственность за которые предусмотрена Законом ХМАО – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях», из них рассмотрено 148.

К сожалению, как и прежде, наибольшее количество протоколов (79) составлено на когалымчан за нарушения п.1 ст.10 – «использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22:00 до 8:00 часов, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22:00 до 8:00 часов».

Следующим в антирейтинге идет нарушение п.1 ст.30.2 – «размещение на фасадах зданий, строений, сооружений наружных кондиционеров, антенн, проводов, розеток, иных предметов в нарушение требований к внешнему облику фасадов зданий, строений, сооружений, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования, за исключением случаев, предусмотренных статьями 21, 23 настоящего Закона, статьями 7.13, 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». По этой статье рассмотрено 39 протоколов.

Тринадцать жителей города привлечены к административной ответственности за нарушение ст.35 – «оставление автотранспортных средств на хозяйственных площадках или в непосредственной близости от них, затрудняющее работу ассенизаторных, мусоросборочных машин, иных коммунальных и специальных служб». За повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 - 3, 3.1, статьи 10 привлечены к ответственности девять человек.

По три протокола составлено за «непринятие в случаях и порядке, определенных правилами благоустройства территории муниципального образования автономного округа, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, мер по содержанию прилегающих территорий, включая уборку, в том числе в зимний период» (п.2 ст.27) и «за нарушение требований по охране расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями, выразившееся в наезде и размещении на них транспортных средств, в иных действиях, совершение которых не допускается на указанных территориях с целью их охраны правилами благоустройства территории муниципального образования» (п.2 ст.30.1). В двух случаях протоколы составлены за нарушения п.1 ст.29 – «несоблюдение мер по поддержанию эстетического состояния территории муниципального образования автономного округа, выразившееся в размещении, складировании и хранении разукомплектованных транспортных средств и иных механизмов в нарушение требований, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования».

 

По результатам рассмотрения материалов 113-ти нарушителям назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 111 000 рублей. Остальные обошлись предупреждением.

- Одной из главных задач административной комиссии является обеспечение исполнения вынесенного постановления по делу об административном правонарушении, - рассказывает секретарь Административной комиссии города Когалыма Амина Абзалилова. - Гражданам, в отношении которых вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, хотелось бы напомнить, что статьёй 32.2 КоАП РФ установлено: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ. При этом оплата штрафа должна быть подтверждена документально.

Надо отметить, что в связи с отсутствием документа, свидетельствующего об уплате штрафа, административная комиссия направила 26 заявлений «о возбуждении исполнительного производства» в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания штрафов в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Напомним также, лицо, не уплатившее административный штраф в установленные законом сроки, будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, а именно: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, – влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо административные работы до пятидесяти часов.

Административная комиссия, как орган несудебной административной юрисдикции, наряду с рассмотрением дел об административных правонарушениях и наложением мер административной ответственности, проводит большую работу по профилактике правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению. По результатам рассмотрения протоколов в отношении 4-х должностных лиц вынесены Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

Административная комиссия города Когалыма в очередной раз призывает жителей не допускать административные правонарушения, быть вежливыми и внимательными к себе и окружающим.