Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции



В Когалыме продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Вакцинация проходит в два этапа. Сначала вводится первый компонент, спустя 21 день - второй.

По данным Когалымской городской больницы, на 13 января первым компонентом уже привито 180 когалымчан. В числе тех, кому сделали прививку, - и первый заместитель главы города Когалыма Роман Ярема.

- Всегда стараюсь прививаться от различных заболеваний и рекомендую это делать всем когалымчанам. Сегодня уровень нашей медицины позволяет защитить нас и наших детей от пандемии. Я настоятельно рекомендую беречь свое здоровье, здоровье близких, окружающих. Эта болезнь очень опасна и важно предпринять все меры по ее предотвращению, – сказал Роман Ярема.

Первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» поступила в Когалымскую городскую больницу 30 декабря 2020 года. Вторая – девятого января.

- Сегодня вся вакцинация осуществляется по медицинским показаниям, - объяснил главный врач Когалымской городской больницы Ильмир Заманов, - если выясняется, что в настоящее время пациент был контактным при коронавирусной инфекции, то у него будет медицинский отвод. Либо, если пациент переболел коронавирусной инфекцией, то лучше всего провести иммунизацию через несколько месяцев.

К вакцинации допускаются лица, заполнившие анкету пациента и не имеющие противопоказаний к вакцинации. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации и т.д. С более подробной памяткой по вакцинации можно ознакомиться на сайте городской больницы http://kogalym-lpu.ru/personal/informatsiya/news/59239/ .

- Вакцинация - это один из эффективных способов профилактики борьбы с коронавирусной инфекцией, - отметил Ильмир Заманов. – Однако не стоит забывать о других мерах профилактики. Необходимо продолжать соблюдать социальную дистанцию, использовать антисептики, мыть руки и носить маску.

По вопросам записи на вакцинацию против коронавирусной инфекции обращаться к старшей медицинской сестре поликлиники по обслуживанию взрослого населения в по телефону 2-70-37 добавочный (116), 8 982 873 94 83 с 8.00 до 17.00.