Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме действует тренировочная квартира для людей с ОВЗ



Готовить еду, вести быт, самостоятельно организовать свой досуг и общаться с другими людьми – всему этому учат людей с ограниченными возможностями здоровья в БУ «Когалымский комплексный центр обслуживания населения».

Для этого в учреждении есть специальное помещение, оборудованное элементами тренировочной квартиры. Дети старше 10 лет и взрослые люди с инвалидностью могут пройти здесь обучение сопровождаемому проживанию. Обучающий модуль имеет вид отдельной квартиры, который включает в себя прихожую, кухню, санузел, просторную комнату, разделенную на столовую, рабочую зону и зону отдыха.

Сотрудниками учреждения разработана модель обучения сопровождаемому проживанию в условиях дневного пребывания, которая включает в себя план тематических занятий по направлениям: «Личная гигиена», «Питание», «Одежда, обувь», «Жилище», «Культура поведения», «Торговля», «Средства связи», «Медицинская помощь», «Транспорт».

Для детей-инвалидов реализуется программа по подготовке к самостоятельному и сопровождаемому проживанию «Я всё смогу!». В первой половине дня ребят учат готовить простейшие блюда, пользоваться столовой и чайной посудой, правильно хранить продукты питания. Отдельное внимание уделяется обучению детей правилам личной гигиены и этикета. Во время вечернего досуга при содействии волонтеров «серебряного» возраста» проводятся занятия в арт-мастерской, на которых дети осваивают искусство украшения рамок, изготовления открыток и различных поделок, в том числе для участия в выставке.

Кроме того, волонтеры «серебряного» возраста в рамках проекта «В пирожковой у «серебряных» волонтеров» периодически проводят кулинарные встречи.

Важной составной частью формирования самостоятельности является обучение навыкам безопасного использования бытовых электрических приборов, а также организации личного досуга. Это и общение на различные темы, и обучение приему гостей с чайной церемонией.

- В тренировочной квартире наши подопечные могут научиться практически всему, что способствует их адаптации к жизни и сохранению пребывания в привычной, благоприятной для них среде. В рамках социально-средовой реабилитации они приобретают опыт поведения в различных жизненных ситуациях, это и использование денег, планирование покупок, поход в магазин, больницу, оплата коммунальных услуг и прочее, - комментирует заведующая отделением социальной реабилитации и абилитации взрослого населения Ольга Семен.

Обучение в тренировочной квартире не ограничивается только формированием определенных навыков у самого инвалида, работа ведется и с родственниками и родителями обучаемых: вся семья получает консультации специалистов по организации эффективного и продуктивного взаимодействия, проводятся индивидуальные беседы с родителями особенных детей - групповые тематические встречи в «родительской гостиной».

По окончании курса социально-бытовой адаптации специалистами учреждения разрабатываются индивидуальные рекомендации по дальнейшей организации жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для родителей детей-инвалидов, в постреабилитационный период.