Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Администрации Когалыма состоялось заседание Антитеррористической комиссии



Глава города Когалыма Николай Пальчиков провел вчера, 30 ноября, очередное совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативной группы города Когалыма, на котором обсудили дополнительные меры по обеспечению антитеррористической безопасности на территории города Когалыма в ходе подготовки и проведения мероприятий с массовым пребыванием граждан на Новогодние, Рождественские и Крещенские праздники.

Как доложили руководители профильных ведомств, в преддверии предстоящих праздников в Когалыме будут проведены дополнительные мероприятия по обеспечению пожарной, антитеррористической, санитарно-эпидемиологической безопасности жителей города, запланированы дополнительные инструктажи персонала, усиление пропускного режима на территории организаций образования, культуры и спорта. С персоналом ответственных служб проведут мероприятия по отработке алгоритма действий при получении информации об угрозе террористического акта.

Также были рассмотрены вопросы, касающиеся эффективности деятельности постоянно действующих рабочих групп АТК в 2020 году и реализации мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма. Специалисты городских служб и ведомств рассказали о принимаемых мерах по недопущению вовлечения несовершеннолетних и молодежи в деструктивные группы, в том числе террористической и экстремистской направленности.

С этой целью в городе на различных онлайн-площадках проводились профилактические мероприятия с учащимися на базе образовательных организаций, учреждений культуры и спорта по вопросам предупреждения совершения преступлений экстремистской и террористической направленности, размещались памятки с информацией о том, как не стать жертвой вербовки, какая ответственность предусмотрена за нарушения законодательства. Особое внимание уделяется информационной безопасности в сети Интернет. Во всех учреждениях используется контент-фильтрация интернет-сайтов, проводятся проверки на предмет отсутствия доступа к интернет-продуктам и литературе, носящих экстремистский характер, либо пропагандирующих идеологию терроризма.

В целом, как было отмечено на заседании Антитеррористической комиссии, конфликтов на межнациональной основе не зарегистрировано, обстановка в городе остается стабильной. Оперативные службы готовы к действиям в случае возникновения нештатных ситуаций.

В завершении участники заседания утвердили План работы Антитеррористической комиссии на 2021 год.