Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Югра отметила День интернета



Вчера, 30 сентября автономный округ присоединился к празднованию всероссийского Дня интернета. Во всех муниципалитетах региона прошли мероприятия, приуроченные к празднику: обучающие вебинары, компьютерные игры и интерактивные мастер-классы, рассчитанные как на детей, так и на старшее поколение.

В окружном центре День интернета стартовал с интерактивного мастер-класса «Информационная безопасность детей в компьютерных играх», в котором приняли участие девятиклассники Ханты-Мансийска и Тамбова.

Приветствуя участников встречи, Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что компьютерный гейминг стал неотъемлемой частью жизни современных людей. «Мы надеемся на то, что сегодня к имеющимся у нас в арсенале компьютерной безопасности решениям добавятся новые. Акции, тематические часы, мастер-классы по информбезопасности детей, программные продукты, которые помогают родителям контролировать детей в сети. В каждой игре важно наличие сильного партнера. Мы рады тому, что у нас партнер Тамбовская область», – подчеркнула губернатор.

Исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Олег Иванов добавил, что сейчас в области уделяется большое внимание информбезопасности, – «надежное и эффективное безопасное функционирование государственных и муниципальных информационных систем – это основа развития настоящего времени».

В интерактивном мастер-классе старшеклассники Ханты-Мансийска и Тамбова узнали о принципах кибербезопасности в компьютерных играх от ведущего контент-аналитика «Лаборатории Касперского» Андрея Сиденко. Они также приняли участие в онлайн-викторине на игровой образовательной платформе «Kahoot!», где определилась 5-ка лучших игроков от каждого из регионов. Наивысший балл в викторине получили учащиеся ханты-мансийской школы № 6 Константин Хентонен, Роман Кайгородов, Сергей Загуменный, Илья Марчук и Диана Рабаданова. Им достанутся призы от «Лаборатории Касперского».

На этой же площадке для учеников 5-6 классов мастер-класс по созданию контента в соцсети TikTok провёл блогер kuzinatv с аудиторией
3,6 млн. подписчиков. Здесь ребята узнали об основных трендах съемки видеороликов, получили чек-лист развития профиля в TikTok. Закреплением материала стало совместное создание ролика «Школа до появления интернета и после».

Здесь же школьники погрузились в виртуальную реальность через VR-очки и почувствовали себя в роли ученых в лаборатории времени: восстановили сломанного робота из будущего, защитили свой замок от разбойников и создали вакцину от опасного вируса.

Ученики 6-7 классов познакомились с профессиями будущего и необходимыми для них надпрофессиональными навыками. Благодаря профориентационному лото школьники составили необходимую карту развития для успешного будущего.

Ещё одним испытанием для участников стала интерактивная игра MozgoParty. В командной игре ученики 8-11 классов прошли состязания разного формата: текстовый, музыкальный и с картинками. Тема игры – «Hi-Tech. Искусственный интеллект, роботы и самые высокотехнологичные изобретения XXI века».

В этот же день для югорчан серебряного возраста состоялся обучающий онлайн-вебинар по дистанционным курсам программ Microsoft Office, которые позволяют развивать цифровые компетенции.