Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Уважаемые когалымчане, будьте осторожны в лесу!



С наступлением осени все больше людей отправляется в лес за дарами природы. Важно понимать, что сбиться с пути и заблудиться в лесу очень легко. Легкомысленное отношение к такому походу может привести к печальным последствиям. Так на днях, в лесном массиве Когалыма заблудился когалымчанин 1949 года рождения. Благодаря быстрому реагированию специалистов оперативных служб, он был найден живым и здоровым. К сожалению, в текущем сезоне в городе зарегистрировано три подобных случая.

Специалисты ГО и ЧС Администрации города Когалыма напоминает простые правила, которые помогут вам не заблудиться в лесу:

·        Отправляясь в лес, сообщите близким точный маршрут следования и время возвращения домой.

·        Одевайтесь в яркую одежду (красные, желтые, белые цвета со светоотражающими элементами хорошо видны в лесу в дневное и вечернее время суток), а также возьмите с собой спички, воду, компас, свисток, и конечно, телефон.

·        Изучите место на карте. Запоминайте и оставляйте ориентиры, по которым можно выйти из леса.

·        Не заходите вглубь незнакомой местности.

Если все же не удалось избежать беды, и вы или ваши родственники заблудились в лесу, важно помнить следующее:

·        Если есть возможность свяжитесь со специалистами оперативных служб ЕДДС, МВД, МЧС, позвонив по номерам: 112, 02, 8 800 700 5452 (звонок бесплатный).

·        Не паникуйте. Остановитесь, осмотритесь вокруг, прислушайтесь и выходите на звуки и шум (собачий лай, работающий трактор, проходящая автомобильная дорога). При отсутствии подходящих ориентиров выходите «на воду» и двигайтесь вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, а река к людям.

·        Если точно знаете, что Вас будут искать ориентировочно в той местности, в которой вы находитесь, оставайтесь на месте, разведите костер, зовите на помощь!

·        Если ищите дорогу самостоятельно, то старайтесь не петлять, ориентируйтесь по линиям электропередач, газопроводу, железной дороге, идя вдоль этих объектов, всегда выйдите к людям.

Если ваш близкий человек потерялся:

·        Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов по которым можно было отыскать человека.

·        Если Вы пытаетесь докричаться или «догудеться» используя сигнал автомашины до потерпевшего, ждите его на одном месте достаточно долго, т. к выбежать из леса довольно затруднительно.

Дорогие друзья! Будьте бдительны и осторожны!